Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Александр Бердников пообещал «придать серьезный импульс» развитию Горно-Алтайского госуниверситета

Глава Республики Алтай Александр Бердников заявил, что сделает все возможное, для того, чтобы не только сохранить Горно-Алтайский госуниверситет, но и придать ему серьезный импульс к развитию и обновлению, пишет портал «Новости Горного Алтая». 

Такое сообщение появилось в его блоге в ответ на результаты мониторинга вузов, которые на днях обнародовало Министерство образования и науки РФ.

«Сообщение о том, что Горно-Алтайский государственный университет попал в число вузов «с признаками неэффективности», было довольно-таки неожиданным, — признался губернатор. — ГАГУ оценивается уже не впервые, и до сих пор серьезных претензий к нему не было. Возможно, несколько изменилась система оценки, а возможно, что и в самом деле были допущены недочеты в работе, ведь, чтобы соответствовать новейшим требованиям, нужно все время двигаться вперед, недопустимо стоять на месте».

«ГАГУ – единственный вуз в Республике Алтай, он существует почти столько же, сколько и сама республика, и я назвал бы его «субъектообразующим» вузом. Ведь сегодня в образовании, экономике, государственном управлении, сельскохозяйственном производстве, других отраслях в Республике Алтай в большинстве своем трудятся именно выпускники нашего университета, — продолжает Бердников. — В ГАГУ учится более пяти тысяч студентов, и более 60% из них – это жители республики. Университет является главным поставщиком кадров для нашего региона, и именно по тем специальностям, в которых наш субъект больше всего нуждается – это туризм, экология, природопользование, археология, агропромышленный комплекс и множество других. Университет проводит научные исследования в области изучения биоразнообразия, историко-культурного наследия, социально-экономического развития Республики Алтай, охватывая все наиболее важные аспекты развития республики».

«Не надо забывать и о том, что Республика Алтай занимает важное геополитическое положение, находясь на стыке нескольких государств – Казахстана, Монголии и Китая. Пограничное положение, наличие исторических, культурных, этнических и экономических связей открывает широкие перспективы для развития международной научно-исследовательской деятельности, и здесь роль ГАГУ с годами будет только возрастать, и далеко уже не только на республиканском уровне», — уверен глава региона.

Он сообщил, что в регионе уже создана рабочая группа, которая занимается разработкой обновленной концепции развития ГАГУ и мер по его поддержке и развитию. «Уверен, что мы сумеем предложить российскому Министерству образования и науки исчерпывающие меры, которые позволят снять претензии к единственному вузу Республики Алтай», — пишет Бердников.

Сегодня стало известно, что правительство Республики Алтай в ближайшие дни планирует принять распоряжение о комплексе мер по развитию и поддержке университета. По словам первого вице-премьера Юрия Антарадонова, предполагается существенное увеличение грантовой поддержки исследований, содействие в реорганизации структуры университета с созданием научно-образовательного подразделения по проблемам тюркологии и алтаистики, укрепление материальной базы вуза. В частности, речь идет о передаче вузу плавательного бассейна, выделении участков под строительство, закрепление за природным парком «Уч Энмек» статуса опорной площадки археологических исследований ГАГУ, закрепление за университетом в качестве базовых школ республиканского классического лицея и республиканской гимназии.

http://www.politsib.ru/news/60693

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс