Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Россия надеется на хороший урожай алтайской гречихи

Россия надеется на хороший урожай алтайской гречихи

Дефицит гречневой крупы в регионах России будет ликвидирован в сентябре, когда алтайские аграрии завершат уборку этой культуры. Как заявил Александр Пироженко, директор департамента развития конкуренции Минэкономразвития РФ, алтайская гречиха нового урожая способна выровнять цены на региональных рынках.

За последние несколько месяцев в ряде регионов страны гречневая крупа подорожала более чем на 60%. В крупных магазинах Москвы она вообще исчезла с прилавков, а та, что осталась, стоит не менее 70 рублей за килограмм. Эксперты объясняют такое подорожание низким урожаем прошлого года, а также скачком спроса со стороны населения, которое в последнее время активно скупает крупы в ожидании роста цен. Впрочем, в правительстве России считают, что причин для паники нет.

За последние годы Алтайский край стал в России одним из лидеров по производству гречневой крупы. По оценке Ирины Глазуновой, начальника аналитического отдела Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), Алтайский край вырастил в прошлом году 323,6 тыс. тонн гречихи. Это 41% общероссийского объема.

Главное управление сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края приводит несколько иную информацию. Как сообщила Татьяна Моисеева, заместитель начальника отдела земледелия, в 2009 году на Алтае было собрано 258 тыс. тонн гречихи в первоначальном весе. Краевые чиновники уверены: в этом сезоне урожай будет не ниже прошлогоднего уровня.

Справка

49 рублей стоил килограмм гречки в Барнауле 23 августа. 26 июля гречка стоила лишь 34 рубля за килограмм. Такие данные приводит Алтайкрайстат.

 

Источник:     Алтапресс.ру

 

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс