Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Хозяйства Алтайского края провели яровой сев на 12% площадей

Полевые работы в Алтайском крае по сравнению с 2012 годом начались почти на две недели позже из-за продолжительного таяния снега. По данным на 13 мая, сев сельхозкультур проведен на площади 564 тыс. гектаров (12% от планируемого объема). Сев кормовых культур к 13 мая произведен на 80 тыс. гектаров, сообщает ГУСХ Алтайского края.

Полеводы активно сеют ранние яровые культуры (зернобобовые, фуражные), для которых наступили оптимальные агротехнические сроки. Так, сев гороха закончили в Михайловском, Шипуновском, Волчихинском районах, завершают в Третьяковском, Новичихинском, Усть-Пристанском, Смоленском, Мамонтовском, Егорьевском, Бийском, Алейском и ряде других. В целом по краю посев гороха проведен на 60 тыс. га (более 50% от планируемого объема). Овес - одну из основных фуражных культур - аграрии Алтайского края разместили на 132 тыс. гектаров. Посев этой культуры уже закончили хозяйства Михайловского района и завершают  в Красногорском.

Большинство хозяйств Алтайского края приступают к севу яровой пшеницы, для чего также настали оптимальные агротехнические сроки. Практически во всех районах в мае прошли дожди, местами очень интенсивные. Так, в Мамонтовском районе выпало 2,5 месячной нормы, больше нормы осадков выпало в Кулундинском, Ключевском, Хабарском, Благовещенском, Родинском, Баевском, Каменском, Ребрихинском, Алейском, Усть-Пристанском и ряде других районов. Сложившиеся погодные условия (запасы влаги, температурный режим)позволяют продлить сроки сева. По оценкам аграриев, культуры, посеянные в более поздние сроки при таких условиях, дают больший урожай.

Хозяйства девяти районов ведут сев сахарной свеклы. По оперативной информации, культуру посеяли на площади 2,5 тыс. га.

«Технические возможности позволяют осуществить весь комплекс весенне-полевых работ своевременно и с высоким качеством. Хозяйства имеют достаточный объем ГСМ, семян и других материально-технических ресурсов. Активизировать процесс подготовки хозяйств Алтайского края к проведению посевной кампании-2013 позволила государственная поддержка», - отмечают в ГУСХ АК.


Справка: Посевы всех сельскохозяйственных культур в текущем году в Алтайском крае составят не менее 5,4 млн га, из них зерновыми и зернобобовыми культурами планируется занять 3,6 млн га. Расширятся площади под подсолнечник, а также под ячмень, овес, просо. Для обеспечения кормами поголовья скота хозяйства намерены нарастить клин кормовых, в частности – однолетних трав, силосных и сенажных культур. Яровой сев предстоит провести на площади 4,7 млн га (на уровне 2012 года).

Источник

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс