Thursday, Apr 18th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Чиновникам предстоит "показать себя" при ликвидации последствий пожаров:Алт.край

Директор Алтайской школы политических исследований, профессор Юрий Чернышов с, 9 сентября, в комментарии  отметил, что в целом поддерживает заявление президента России Дмитрия Медведева  о том, что если регион не справляется с защитой леса, такие полномочия у него нужно изымать и увольнять чиновников вплоть до губернатора.

 

Впрочем, в произошедшей накануне трагедии с лесными пожарами в Алтайском крае политолог склонен видеть вину природной стихии. "Опыт лесных пожаров в центральной части России несколько иной: там долгое время горели торфяники, и за это время все убедились в неэффективности системы организации и управления пожаротушения. И москвичи, буквально, почувствовали это на себе своими легкими. В Алтайском крае ситуация другая: все происходило быстро. Штормовой ветер буквально раздул пожар. Здесь во многом виновата стихия и погодные условия. На протяжении сентября стояла жаркая и сухая погода", - отметил политолог.

По его словам, сейчас местным чиновникам предстоит продемонстрировать эффективность работы во время устранения последствий пожаров. Конечно, сейчас будут раздаваться голоса о том, что, губернатору, вместо того чтобы беспрерывно "бодаться" с мэром Барнаула, лучше было бы заняться краевыми делами. И в этом тоже будет доля правды.

"Необходимо быстро и эффективно оказать помощь пострадавшим. Чтобы не происходили истории, подобные той, когда чиновники выбросили на свалку вещи, собранные гражданами для погорельцев. Именно по этой работе и можно будет оценивать деятельность губернатора, его команды и глав муниципальных образований", - заметил Юрий Чернышов.

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, на 09:00 местного времени (06:00 мск) 9 сентября большая часть жилых домов (более 300) в населенном пункте Николаевка Алтайского края уничтожены огнем. В селе Бастан сгорели 4 жилых дома и хозяйственные постройки.

Следственными органами следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю проводится доследственная проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ по сообщению о ненадлежащем исполнении должностными лицами своих обязанностей, приведших к пожарам.

Источник

 

Обсудить на форуме

 

 

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс