Tuesday, Apr 23rd

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Барнауле вынесен приговор убийцам милиционеров Домнина и Нефёдкина

Вынесен приговор по уголовному делу об убийстве алтайских милиционеров при исполнении ими служебных обязанностей.

6 декабря 2009 года в Барнауле при исполнении служебных обязанностей из пистолета в подъезде жилого дома по улице Юрина были жестоко расстреляны сотрудники патрульно-постовой службы милиции при ГУВД по Алтайскому краю Александр Нефёдкин и Виталий Домнин. Раскрытие и расследование данного уголовного дела стало делом чести для следователей и сотрудников милиции.

Сегодня Алтайский краевой суд, оценив все доводы следствия, на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей постановил приговор 36-летнему Евгению Панченко и его родному брату 27-летнему Олегу Панченко.

Они признаны виновными в полном объеме предъявленного им обвинения. Евгений Панченко - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа), ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 162 УК РФ (приготовление к разбою), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершённые группой лиц по предварительному сговору). Олег Панченко признан виновным в незаконном хранении, и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов и в приготовлении к разбою (ч.2 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.30, ч.2 ст.162 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2006 году Евгений Панченко, имея патологическую страсть к оружию, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица пистолет конструкции Макарова и патроны к нему. Кроме того, в период времени с 2007 по 2009 год злоумышленник из приобретенных двух гладкоствольных орудий изготовил два обреза ружей, а также боеприпасы к ним.

В ноябре 2009 года братья Панченко, не имея постоянного источника дохода и испытывая в связи с этим материальные трудности, решили совершить разбойное нападение на ранее незнакомого директора автозаправочного комплекса в Барнауле, чтобы завладеть денежными средствами.

Злоумышленники предварительно договорились, что будут приезжать к зданию автозаправочного комплекса и, находясь неподалёку от него, станут выжидать наступления благоприятного для них момента, когда можно будет совершить разбойное нападение. После этого, согласно разработанному плану, они не менее пяти раз приезжали к объекту, где на территории рядом расположенного пустыря наблюдали за передвижением директора АЗС. Каждый раз по пути следования к вышеуказанному зданию, они брали с собой оружие, боеприпасы, приборы для производства бесшумной стрельбы, надевали на себя маскировочные халаты белого цвета и шапки-маски.

6 декабря 2009 года в запланированный день потерпевший не пришел на объект, и в вечернее время братья Панченко возвращались домой, не реализовав задуманное. В это время сотрудниками патрульно-постовой службы Александром Нефёдкиным и Виталием Домниным было получено сообщение о том, что в жилом доме по улице Юрина неизвестными лицами совершаются противоправные действия. Проследовав в подъезд дома, они увидели братьев Панченко, которые поднимались по лестничному проёму в свою квартиру. Сотрудники милиции потребовали их остановиться. Однако злоумышленники, понимая, что у них при себе имеются незаконно приобретённые и переносимые в сумке орудия и боеприпасы, игнорировали законные требования милиционеров. После этого Евгений Панченко умышленно нанёс одному из милиционеров удар кулаком в область шеи, после чего достал имеющийся при себе пистолет ПМ и произвёл 7 выстрелов в голову и другие жизненно-важные части тела потерпевших. Александр Нефёдкин и Виталий Домнин от полученных травм скончались при доставлении в больницу. Преступники с места происшествия скрылись, выбросив имеющееся снаряжение в сугроб рядом расположенного гаражного комплекса.

Благодаря настойчивости следователей, их кропотливой работе по изобличению злоумышленников совместно с оперативными службами ГУВД по Алтайскому краю дерзкое преступление удалось раскрыть. Следователи Следственного комитета по Алтайскому краю и сотрудники милиции в напряженном режиме отрабатывали и проверяли все версии произошедшего. Ежедневно проводились оперативные совещания, разрабатывались тактики раскрытия и расследования убийства. Было проведено более 120 допросов свидетелей и очевидцев, назначено и проведено около 100 судебных экспертиз. По прошествии некоторого времени, в сугробе, недалеко от места происшествия, было обнаружено снаряжение, принадлежащее предполагаемым преступникам. Среди самодельных обрезов, кинжалов и пистолета лежали наручники, глушители и маскировочные костюмы. Следователи и оперативники искали любую мелочь, которая бы помогла найти разгадку в этом запутанном деле. По изъятым наручникам руководителем следственно-оперативной группы была назначена криминалистическая экспертиза. Из экспертного учреждения пришел ответ о невозможности определения индивидуального номера данных наручников, который был удален злоумышленниками химическим путем. Однако настойчивость следователя принесла долгожданный результат - повторная криминалистическая экспертиза все-таки определила номер наручников. Следственным путем преступление было раскрыто и 16 апреля 2010 года лиц, причастных к совершению убийства сотрудников милиции, задержали.

9 июня приговором Алтайского краевого суда Евгению Панченко назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, его брату Олегу Панченко - 4,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

http://altapress.ru/story/68250/

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс