Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Алтайском крае увеличивается охват населения скорой медицинской помощью

Сегодня в регионе работает 363 единицы санитарного транспорта, 933 медицинские бригады.

Напомним, служба скорой помощи в Алтайском крае представлена 3 станциями скорой медицинской помощи (СМП), находящимися в Барнауле (8 подстанций), Бийске (3 подстанции), Рубцовске. Общее число отделений СМП – 64. В 2010 году скорую медицинскую помощь получили около 850 тысяч жителей края.

С 1 августа текущего года всё население Славгорода и Славгородского района охвачены услугами скорой медицинской помощи МУЗ «Славгородская ЦРБ». В лечебном учреждении сформированы две дополнительные бригады. Все фельдшеры обучены и имеют сертификаты специалистов, а также прошли стажировку в Славгородской центральной районной больнице. При ней также сформирована круглосуточная диспетчерская служба по приему вызовов скорой медицинской помощи с электронной записью телефонных разговоров. Об этом рассказал главный врач Славгородской ЦРБ Игорь Ткебучава.

В регионе постоянно проводится работа по совершенствованию организации медицинской помощи населению, повышению её эффективности, доступности и качества. Существенное влияние на состояние службы оказывает возросшее финансирование, реализация приоритетного национального проекта «Здоровье».

По поручению Губернатора края Александра Карлина разрабатывается ведомственная программа развития службы скорой помощи в Алтайском крае, проект краевого закона о работе службы скорой помощи.

Развитие скорой медицинской помощи определено одним из приоритетов реализации программы модернизации здравоохранения Алтайского края в 2011-2012 гг. Предусмотрено открытие дополнительных отделений в селах, что позволит существенно увеличить доступность этого вида помощи сельскому населению. Суточное количество фельдшерских бригад скорой помощи возрастет в целом по краю на 79, в том числе на селе – на 73, в городах – на 6 за счет создания дополнительных специализированных бригад.

В настоящее время в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация и финансирование работы скорой помощи в муниципалитетах относится к вопросам местного значения. К 1 января 2012 года все лечебные учреждения края перейдут в собственность субъекта РФ. «Это даст единые правила и подчиненность, что в свою очередь позволит жестче контролировать вопросы оказания медицинской помощи в муниципалитетах, в том числе скорой», - комментирует главный специалист по скорой медицинской помощи Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Николай Шестопалов.

http://altairegion22.ru/region_news/161092.html

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс