Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Решение Верховного суда РА по повторному рассмотрению "дела об архарах" будет обжаловано?

11 августа Верховный суд Республики Алтай отменил оправдательный приговор по делу о незаконной охоте на алтайских горных баранов с вертолета Ми-171.

Однако защитники фигурантов дела заявили РИА "Новости", что будут добиваться оправдания своих клиентов, но еще не решили, обжалуют ли это решение суда.

Валерий Давыдов, адвокат Анатолия Банных, сообщил РИА "Новости", что у защиты два варианты - либо оправдательный приговор будет обжалован в президиуме Верховного суда Алтая, либо адвокаты будут добиваться оправдательного приговора в Кош-Агачском суде при новом рассмотрении дела. Гордеев отметил, что адвокатская практика показывает, что редко удается добиться отмены решения кассационной инстанции, направившей дело на новое рассмотрение. Поэтому, скорее всего, повторного суда не избежать. Адвокаты утверждают, что их подзащитные не причастны к отстрелу животных. По их мнению, трех выживших в авиакатастрофе, которые предстали перед судом, привлекли к ответственности только из-за того, что они были на борту вертолета, но следствие, по их мнению, не привело доказательств того, что именно их подзащитные стреляли в животных.А

А в это время в WWF приветствовали решение ВС Республики Алтай. Так Игорь Честин, директор российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) выразил надежду, что данный случай станет правильным сигналом для тех высокопоставленных чиновников, которые по-прежнему ведут охоту на редких животных. По мнению директора российского представителя WWF, "это решение суда позволит изменить ситуацию в лучшую сторону", сообщает РБК.

Честин сказал, что отмена оправдательного приговора по данному делу показывает, что такие действия чиновников "не поддерживаются, по крайней мере, на политическом уровне". Кроме того, представитель WWF отметил, что подобные преступления раскрываются "крайне тяжело" из-за вовлеченности в них представителей силовых ведомств. По мнению Игоря Честина, инцидент на Алтае получил широкую огласку лишь из-за крушения вертолета, который использовался чиновниками для охоты.

Так же решение республиканского суда приветствовали представители коренных малочисленных народов Горного Алтая. Теперь они ждут "справедливого решения" по делу.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс