Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Сохранение и развитие традиционной народной культуры обойдется краю в 16,5 миллиона рублей

Губернатор Алтайского края утвердил программу по сохранению и развитию традиционной народной культуры, постановление о которой подписала накануне краевая администрация.

Об этом сообщает Управление Алтайского края по культуре и архивному делу.

"Целевая программа направлена на развитие многих жанров профессионального искусства, сохранение культурного разнообразия, уникальных самобытных традиций, проведение работ по сохранению культурного наследия", сообщает пресс-служба.

В реализации программы примут участие экспериментальные центры традиционной культуры, центры ремесел и фольклора, национально-культурные центры как научно-производственные и экспериментально-творческие площадки, чья деятельность направлена на сохранение национального культурного наследия.

В рамках программы фонды государственных музеев пополнят предметами народного искусства и изделиями современных мастеров.

В ходе реализации также планируется ведение каталогов объектов нематериального культурного наследия, народных промыслов и ремесел.

"Важной составляющей программы является адресная поддержка мастеров и творческих коллективов, работающих в сфере традиционной народной культуры, присуждение премий за вклад в сохранение и развитие традиций нематериального культурного наследия, вручение единовременных денежных выплат мастерам, удостоенным почетного звания Алтайского края "Народный мастер"", сообщает источник.

Как информирует пресс-служба, в ближайшие три года на реализацию программы из краевого бюджета будет выделено 16,5 млн. рублей.

Управление Алтайского края по культуре и архивному делу

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс