Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Сельхозпредприятия намолотили в Алтайском крае более полумиллиона тонн зерна

По состоянию на 18 августа зерновые и зернобобовые культуры в хозяйствах скошены на площади 582 тыс. га (16 процентов посевов), обмолочены на 385,6 тыс. га.

С 11 процентов засеянных этими культурами площадей намолочено 574,5 тыс. тонн зерна. Ведется уборка озимых культур, гороха, ячменя, овса, яровой пшеницы, других сельскохозяйственных культур.

В Главном управлении сельского хозяйства сообщили, что лидируют по обмолоту зерновых аграрии Петропавловского и Смоленского районов (от намеченных объемов обмолочено по 33 и 32 процентов соответственно). В Тогульском, Советском, Алтайском, Зональном, Третьяковском, Бийском, Змеиногорском, Быстроистокском, Троицком, Усть-Пристанском, Курьинском, Кытмановском, Целинном, Косихинском районах обмолот зерновых завершен на площади от 15 до 27 процентов.

Напомним, всего аграриям региона предстоит провести уборочные работы на 5,5 млн. гектаров - именно такую площадь в Алтайском крае занимают посевы всех сельскохозяйственных культур в этом году. Необходимо отметить, что в текущем году из-за жаркой весны районы края вошли в посевную кампанию на 10 дней раньше традиционных сроков, поэтому темпы уборочных работ превышают уровень прошлого года.

Для своевременного и качественного проведения уборочных работ в регионе достаточно уборочной техники и ГСМ. Продолжается реализация Программы обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей Алтайского края горюче-смазочными материалами по льготным ценам. Только в июле текущего года через ОАО «НК Роснефть-Алтайнефтепродукт» сельхозтоваропроизводителям края было реализовано 14 тыс. 502 тонны дизельного топлива из 14 тыс. 800, что ооставляет 97 процентов от согласованных выделенных объемов. Через ОАО «Газпромнефть-Алтай» в этот же период сельхозтоваропроизводителям края было реализовано 1 тыс. 597 тонн дизельного топлива, что составляет 100 процентов от согласованных выделенных объемов и 286 тонн автобензина А-80 (100 процентов).

В последние годы в регионе значительно обновлен машинно-тракторный парк. Только в этом году хозяйствами края приобретено 210 новых комбайнов. Для проведения всего комплексе уборочных работ на полях края будет задействовано 11 тыс. 300 единиц зерноуборочных комбайнов, 2 тыс. 500 валковых жаток. Нагрузка на комбайн на уборке зерновых в среднем составляет 320 гектаров. В агроснабженческих организациях Алтайского края в полном объеме имеются запасные части. На период уборочной организовано постоянное дежурство специалистов выездных сервисных бригад, которые устраняют неполадки сельхозтехники в кратчайшие сроки.

По материалам официального сайта Администрации края www.attaireglon22.ru

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс