Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Торжественное освящение лютеранского храма в селе Новотырышкино Смоленского района Алтайского края

фото
фото
0003

12 сентября 2011 года состоялось торжественное освящение лютеранского храма в селе Новотырышкино Смоленского района Алтайского края.

Храм, посвященный Марии, Матери Господа нашего Иисуса Христа, освятили епископ Евангелическо – Лютеранской Церкви Аугсбургского Исповедания Константин Андреев, специально прилетевший для этого из Москвы, и первый заместитель епископа Александр Франц, пастор лютеранской церкви г. Барнаула.

Освящение, проведенное в ходе богослужения, привлекло сотни человек, среди которых, помимо членов местной лютеранской общины села Новотырышкино, были гости-лютеране из городов Барнаула и Белокурихи, а также верующие из окрестных сёл: Смоленского, Точильного, Сычёвки и др. Переполненный церковный зал, не смотря на принесенные дополнительные скамьи, не смог вместить всех желающих, люди стояли в проходах и дверях храма. В числе присутствовавших на богослужении и сказавших теплые слова об этом событии были: директор Алтайского Краевого Российско – Немецкого Дома Эдуард Винтер, председатель Межрегионального Координационного Совета российских немцев Западной Сибири Георгий Классен, глава национально – культурной автономии российских немцев Смоленского района Владимир Цихлер и др.

Во время богослужения епископ Константин, по лютеранской традиции, поимённо сердечно поблагодарил как непосредственных строителей этой кирхи, чьими руками она была возведена, так и людей без доброй воли и деятельного христианского участия которых это строительство могло бы и не состояться, это, в первую очередь, семья Бенгардт – Александр Александрович, Анатолий Александрович и Виктор Александрович, три дружных брата, родители, которых в 1941 году, были депортированы с Волги в Новотырышкино.

Здесь, благодаря желанию и содействию этой семьи, а также других неравнодушных людей, уже построены православный храм в честь святой мученицы Татианы, дом-музей сибирского крестьянина и дом-музей немецкого переселенца, а теперь вот и лютеранская церковь.

Как заметил первый заместитель епископа Александр Франц: «такое соседство этих двух христианских храмов, православного и лютеранского, расположенных в нескольких сотнях метров один от другого, не случайно, ведь в селе уже не одно десятилетие дружно живут как русские, так и немцы. И теперь у этих народов есть всё для того чтобы в каждом храме, будь он лютеранским или православным, во время воскресного богослужения произносить молитву Символ веры, Das Glaubensbekenntnis. где есть такие слова: «… верую во единую святую христианскую церковь», «…eine heilige allgemeine christliche Kirche». Бог не делает различия между национальностями людей, Он милостиво принимает всех в Своем вечном небесном Царстве и здесь на земле, ибо Им сказано: «и Дом Мой наречется Домом Молитвы для всех народов».

Александр Франц заверил, что он с радостью будет продолжать нести пасторское служение для двух общин, города Барнаула и села Новотырышкино, где теперь есть собственные церковные здания, а также для тех мест на Алтае, где их пока нет, но, возможно, благодаря такому похвальному примеру, скоро появятся.

Ранее общине Новотырышкино приходилось собираться на богослужение то в доме – музее немецкого переселенца, то в сельском клубе и вот теперь она наконец-то получила собственный храм, где все присутствующие на открытии успели отметить хоть и скромное в сравнении с другими конфессиями, но весьма гармоничное и величавое убранство церковного зала в целом и алтаря в частности, с размещенными на нем Распятии, с любовью сделанном местным резчиком по дереву и заалтарной картиной изображающей ту, которой храм посвящен – Марию, Матерь Господа нашего Иисуса Христа.

Кроме того, устроители кирхи обещают, что в скором времени её оконные проемы украсят и цветные витражи с изображением так называемой «розы Лютера», Luther-Rose – одного из символов евангелическо – лютеранской церкви, созданного еще 1530 году под непосредственным руководством доктора богословия Мартина Лютера.
После богослужения со Святым Причастием, где использовалась новые, только что освященные приборы, причастная чаша – «кельх», kelch, и дискос, состоялся праздничный обед, на котором все присутствующие имели возможность еще раз сказать добрые слова в адрес устроителей и жертвователей этого храма.

Гости и местные жители расставались с приподнятым настроением и желанием встретиться еще раз, также многочисленно и торжественно, теперь уже на Дне Благодарения, именуемом также Днем Урожая, ErnteDankfest, Эрнтеданкфест, празднике, традиционно проводимом в первое воскресенье октября, после окончания всех уборочных полевых работ, когда сельские жители могут радоваться и благодарить Бога за ниспосланный урожай, за пищу на своих столах.

Краткая справка

Евангелическо – Лютеранская Церковь Аугсбургского Исповедания (ЕЛЦАИ) – одна из самых динамично развивающихся лютеранских Церквей современной России. Постоянный член Международной Ассоциация религиозной свободы. Имеет общины в городах: Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Владимир, Калуга, Саратов, Казань, Ижевск, Новороссийск, Петропавловск – Камчатский и др. Президент Генерального Синода – Владимир Пудов. Епископ – Константин Андреев. Первый заместитель епископа Александр Франц.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс