Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Профессиональней уровень медработников Алтайского края будет повышаться

медработники

Губернатор Алтайского края утвердил программу переподготовки медицинских кадров. На ее реализацию за три года планируется направить свыше 29 млн. рублей из краевого бюджета: ежегодно по 9,7 млн. рублей.

За счет этой программы планируется обеспечить регулярное повышение профессионального уровня медицинских работников с целью внедрения новых методов диагностики и лечения в практику работы учреждений здравоохранения края. Ежегодно дополнительное обучение будут проходить 300 врачей и 1000 средних медицинских работников. Это специалисты сельских, краевых, городских лечебных учреждений, краевых специализированных и межрайонных центров.

С целью стимулирования медицинских работников региона к повышению профессиональной квалификации ежегодно будет проводиться конкурс на звание «Лучший врач года».

Как отмечают разработчики программы, перспективы развития здравоохранения Алтайского края в значительной степени зависят от состояния профессионального уровня и качества подготовки медицинских и фармацевтических кадров как главного ресурса здравоохранения. Численность медицинских работников в крае на 1 января 2011 года составляла 10873 врача и 24586 средних медицинских работников.

Последние годы в отрасли предприняты существенные меры по сохранению и развитию кадрового потенциала, повышению профессионального уровня медицинских работников, оптимизации численности и состава. В настоящее время лучше всего укомплектована участковая служба врачами-терапевтами - 97,6%, врачами- педиатрами - 96,4%. Во многом это объясняется повышением уровня заработной платы за счет выплат, осуществляемых в рамках приоритетного нацпроекта «Здоровье» (доплата из федерального бюджета врачам составляет 10 тыс. рублей и средним медицинским работникам - 5 тыс. рублей).

Напомним, с июля текущего года губернатором введены профессиональные доплаты врачам-анестезиологам-реаниматологам, врачам-хирургам, операционным медицинским сестрам и медицинским сестрам-анестезистам стационарных отделений государственных и муниципальных учреждений здравоохранения. Также введены доплаты врачам муниципальных учреждений здравоохранения, расположенным в сельской местности, рабочих поселках и ряде городов, стаж работы которых не превышает трех лет после окончания вуза.

Пресс-служба администрации Алтайского края. Новости Алтайского края

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс