Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Глава президентского Совета возмутился появлением в городах России автобусов с изображением Сталина

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов возмущён появлением на улицах некоторых российских городов, в том числе в Чите, автобусов с изображением лидера СССР Иосифа Сталина.

Об этом 7 ноября сообщал «Интерфакс».
Решение о проведении военного парада в честь 24-й годовщины Октябрьской социалистической революции было принято в ноябре 1941 года, когда войска гитлеровской Германии стояли около Москвы. Парад принимал Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин, который находился в осаждённой столице. Главы других государств не позволили себе провести парады в 1939 году в Варшаве, в 1940-м в Париже, в 1943-м в Риме.

Федотов заявил «Интерфаксу» о том, что «появление автобусов со Сталиным носит провокационный характер, и больше ничего»: «Люди развлекаются, как могут. Но пусть они не удивляются, что в эти автобусы будут швырять грязью, будут обливать их краской. Это будет не хулиганством, а свободой выражения мнений, которая гарантирована Конституцией».

Ранее один из организаторов акции «Автобус Победы» сообщил ИА «Чита.Ру», что пассажиры «Газели» с наклейками с изображением многолетнего советского лидера относятся без особых эмоций, но многим нравится символика СССР, Сталина и парада.
Организатор акции в Чите уверен, что с обливания личности Сталина грязью начинается оскорбление «всего нашего народа»: «Сначала ругают верховного главнокомандующего, потом фронтовиков, боровшихся под его руководством с фашистами, а затем и весь народ, живший в СССР. Я не являюсь поклонником Сталина, не жду его возвращения, но хочу, чтобы к нему относились справедливо. Таким образом, запуская «автобус Победы» мы показываем, что в стране остались люди уважающие 70-летнюю историю страны и готовые проводить акции, чтобы увековечивать память».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс