Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Проект бюджета Иркутской области на 2012 год прошел общественные слушания

В проекте бюджета Иркутской области на 2012 год учтен ряд замечаний и предложений, высказанных депутатами Законодательного собрания в октябре во время «нулевого» чтения законопроекта.

Об этом сообщил министр финансов региона Алексей Зезуля, комментируя итоги общественных слушаний проекта бюджета, которые состоялись 8 ноября в областном парламенте.

По словам Алексея Зезули, при подготовке к внесению законопроекта о бюджете в Заксобрание составлен дополнительный реестр расходов. Так, в 2 раза увеличатся стипендии учащихся областных учреждений среднего профессионального образования, что немного сократит разницу со стипендиями в училищах федерального подчинения. На эти цели дополнительно направят 94,4 миллиона рублей.

Более чем на 65 миллионов рублей предлагается увеличить фонды оплаты труда в областных учреждениях здравоохранения, в том числе по оказанию специализированной медицинской помощи. Это позволит повысить заработную плату их работникам на 20 %, что на 5 % больше ранее запланированного. Для доведения зарплаты работников учреждений образования до среднего уровня по экономике региона дополнительно выделяется около 170 миллионов рублей, из них 41,6 — для работников муниципальных школ. В общей сложности на эти цели планируется направить 3,3 миллиарда рублей с учетом перехода на новую систему оплаты труда.

На реализацию областной программы «Молодым семьям — доступное жилье» дополнительно предусматривается 82,8 миллиона рублей, а общий объем расходов по этой статье составит 165,8 миллиона. На программу «Развитие административного центра Иркутской области» закладывается 98 миллионов рублей. Еще 150 миллионов рублей предусмотрены на строительство социального жилья в рамках целевой программы «Стимулирование жилищного строительства».

Кроме того, 50 миллионов рублей дополнительно запланировано для проведения капитального ремонта второго блока областной клинической больницы и 7 миллионов — на приобретение по остаточной стоимости части отделенческой больницы станции Тайшет.

Как отметил на общественных слушаниях Алексей Зезуля, основной задачей правительства при формировании бюджета на 2012 год являлось обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы в условиях нового этапа перераспределения полномочий между уровнями власти. Напомним, с будущего года органы полиции общественной безопасности будут финансироваться за счет федеральных средств. При этом на региональный уровень передаются полномочия по мероприятиям, связанным с занятостью населения, по устройству детей-сирот в семьи, финансированию ряда федеральных учреждений среднего профобразования. Изменения коснутся и межбюджетных отношений в связи с передачей полномочий по финансированию муниципальных учреждений здравоохранения на областной уровень.

Также Алексей Зезуля сообщил, что в настоящее время в облправительстве продолжается отбор проектов муниципальных образований и городских округов в рамках Народной программы, финансировать которые в 2012 году предполагается за счет средств областных целевых программ.

Проект бюджета будущего года будет рассмотрен в первом чтении 16 ноября на сессии Законодательного собрания. В итоге бюджет предлагается утвердить со следующими основными параметрами: доходы в объеме 72,68 миллиарда рублей, расходы — 74,131 миллиарда, дефицит — 1,451 миллиарда (2,3 %) . Размер государственного долга не должен превысит 10 % собственных доходов, резервный фонд Приангарья планируется сохранить в объеме 1,1 миллиарда рублей.

http://www.irk.ru/news/20111109/budget/

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс