Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Минфин России опубликовал предложения по урегулированию налогообложения доходов по еврооблигациям

На сайте Министерства финансов РФ опубликовано официальное сообщение о предложениях по урегулированию ситуации с исчислением и удержанием налога на прибыль с процентных доходов иностранных организаций по еврооблигациям.

В нем говорится:

«Минфин России после консультаций с рабочей группой по формированию международного финансового центра, представителями заемщиков и инвесторов на рынке еврооблигаций предлагает следующий подход к удержанию российскими заемщиками сумм налога на прибыль организаций с процентных доходов, выплачиваемых в структурах выпуска еврооблигаций (проект соответствующего закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации прилагается).

Во-первых, применительно к процентному доходу, выплачиваемому в структурах выпуска еврооблигаций с датой размещения до 1 января 2013 года, предлагается полностью освободить российских заемщиков от обязанностей налогового агента при соблюдении определенных условий (включая уже произведенные к настоящему моменту процентные (купонные) выплаты по еврооблигациям).

Во-вторых, мы предлагаем установить, что по выпускам еврооблигаций, которые будут осуществляться начиная с 1 января 2013 года, на российского заемщика будет возложена обязанность налогового агента по налогу на прибыль организаций только в той его части, в какой этот доход направлен по информации реестродержателя получателю, постоянным местонахождением которого является государство или территория, с которым у Российской Федерации отсутствует действующее соглашение об избежании двойного налогообложения.

При этом на заемщика не будет возложена обременительная обязанность по идентификации всей цепочки владения еврооблигаций, будет достаточно определить первый уровень держателей, зарегистрированных в депозитарно-клиринговых системах.

В обоих случаях предлагаемый порядок налогообложения будет распространен только на еврооблигации, которые либо прошли листинг на одной или нескольких общепризнанных биржах либо учет прав осуществляется общепризнанными депозитарно-клиринговыми организациями (такими, как Euroclear, Clearstream, DTC, подразделения крупных транснациональных банков).

Освобождение от обязанности налогового агента фактически означает, что налог в России у источника выплаты по еврооблигациям не должен возникнуть, так как отсутствует механизм и обязанность самостоятельного расчета суммы налога нерезидентом и уплаты его в бюджет». 

Минфин России провел консультации с Федеральной Налоговой службой. В результате были достигнуты договоренности, что до вступления в силу предлагаемых изменений в законодательство о налогах и сборах не планируется предъявлять претензии к заемщикам применительно к выплатам, связанным с выпуском еврооблигаций до 31.12.2012 включительно, по которым такие заемщики должны быть освобождены от обязанности налогового агента на основании предлагаемых поправок.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс