Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Гражданам РФ запретят ежегодно менять пенсионные фонды

фото

Россиян лишат возможности ежегодно менять пенсионный фонд или управляющую компанию: застрахованные граждане смогут делать это не чаще одного раза в пять лет, указано в поправках к законам об НПФ и об инвестировании средств накопительной части пенсии, размещенных на сайте Минфина.

Кроме того, вновь вводится ранее действовавшая норма, согласно которой нельзя будет сменить страховщика по обязательному пенсионному страхованию за пять лет до наступления пенсионного возраста. Как пишет газета "Ведомости", замминистра финансов Алексей Моисеев полагает, что законопроект "окажется в Госдуме в весеннюю сессию".

На сегодняшний день россияне могут менять фонд каждый год. Частные управляющие компании и НПФ выступают с жалобами, что из-за этого возможности для долгосрочного инвестирования сильно ограничены. "Возможность ежегодного перехода застрахованных из фонда в фонд сильно ограничивает НПФ в выборе инвестиционного портфеля - они не рискуют вкладываться вдолгую, должны поддерживать высокий уровень ликвидных активов", - отмечает Моисеев.

Так, доля накоплений НПФ, которые размещены в акции, на сегодняшний день составляет сейчас 2-3% при максимально разрешенных 65%. Вместе с тем, подчеркивает чиновник, необходимо навести порядок на рынке, прежде чем НПФ получат пятилетние ресурсы, необходимо навести порядок на рынке.

"Пятилетнее ограничение необходимо вводить одновременно с ужесточением системы надзора над НПФ и запуском гарантирования накоплений", - уверен замминистра. В настоящее время Минфин совместно с другими ведомствами и экспертными организациями готовит законопроект о принципах пруденциального надзора над НПФ, в Госдуме он должен оказаться к осенней сессии.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс