Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Полицейские избили сотрудника холдинга «Искра»

В ночь на 9 апреля сотрудники правоохранительных органов Республики Саха (Якутия) совместно с начальником кредитного отдела ФИА-Банка избили секретаря компании «Индголд», входящей в золотодобывающий холдинг «Искра».

В настоящее время пострадавший находится в больнице, а руководство холдинга обратилось с заявлением о возбуждении уголовного дела.

По словам пострадавшего, секретаря Николая Хакимзянова, вечером в понедельник он отвозил на домашнюю квартиру в поселке городского типа Усть-Нера (Республики Саха (Якутия)) главного инженера прииска. Во время движения за автомобилем следовала машина марки УАЗ без опознавательных знаков, которая некоторое время стояла на обочине и тронулась лишь после того, как мимо проехала машина ООО «Индголд». При этом УАЗ неоднократно световыми сигналами подавал приказ к остановке движения. Однако после остановки автомобиля из УАЗа никто не вышел, так что Хакимзянов продолжил движение.

Когда Хакимзянов возвращался в базовый поселок, УАЗ примерно в 00.30 по местному времени 9 апреля заблокировал движение его автомобиля. После этого три человека, находившиеся в а/м УАЗ в нетрезвом состоянии, заставили Николая Хакимзянова выйти из машины и нанесли несколько сильных ударов по голове и лицу, а затем завладели автомобилем, который был в течение 40 минут в незаконном пользовании преступников, и требовали ключи от машины. Двое из нападавших оказались сотрудниками МВД Республики Саха (Якутия) лейтенантом Яранцевым и криминалистом, чью фамилию пострадавший не запомнил. Третьим нападавшим был начальник кредитного отдела филиала «Индигирский» ЗАО КБ «ФИА-Банк» (Самарская область, г. Тольятти) Олег Готовцев, который и руководил данной «операцией».

Сразу после того, как о произошедшем стало известно, руководство ООО «Индголд» обратилось в правоохранительные органы с заявлением о нападении на своего сотрудника. Сам Николай Хакимзянов в настоящее время находится в больнице с сотрясением головного мозга и переломом носа. При этом после подачи заявления утром 9 апреля на сотовый телефон пострадавшего поступали звонки с неустановленного номера с угрозами физического насилия.

По мнению руководства «Искры», нападение на сотрудника, скорее всего, связано с конфликтом между холдингом и ФИА-Банком. Данная акция носит устрашающий характер, показывая, на чьей стороне силовики. В прошлом году бенефициар банка Александр Носорев при поддержке своих партнеров по золотодобывающему бизнесу Александра Карася и Николая Агибалова предпринял попытку рейдерского захвата одной из компаний холдинга – ООО «Индголд», располагавшей лицензиями на разработку крупных месторождений золота. По данным фактам руководство холдинга уже обращалось в правоохранительные органы Самарской области – по месту нахождения банка, в которых сообщалось, что в адрес руководителей и некоторых сотрудников поступали угрозы физической и уголовной расправы. Материалы проверки были переданы ГУ МВД по Самарской области в МВД Республики Саха (Якутия), а оттуда – в УВД Усть-Неры, однако о результатах расследования до сих пор ничего неизвестно.

Справка

Холдинг «Искра» был основан в 1997 году. В настоящее время в состав холдинга входят три компании - ООО «Искра», ООО «Искра плюс» и ООО «Инголд». Структуры холдинга располагают лицензиями на участки Бергеннях (действие лицензии до 2015 года) и Мекчерге (действие лицензии до 2029 года). За последние три года компании «Искры» добыли в Якутии более 1400 кг золота, в том числе в 2010 году – 481 кг, в 2011 году– 430 кг, в 2012 году – 534 кг. В 2013 году ООО «Искра», ООО «Искра плюс» и ООО «Инголд» планируют увеличить золотодобычу до 720 кг.

Пресс-служба холдинга «Искра».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс