Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Частные тюрьмы для "оборотней"

тюрьмы

Создать частные тюрьмы для осужденных сотрудников силовых ведомств предложил вице-спикер Совета федерации Александр Торшин. Содержать такие исправительные учреждения должны предприниматели, пострадавшие от милицейского произвола.

Александр Торшин не в первый раз высказывает идею создания частных тюрем - исправительных заведений, режим в которых определяют частные предприниматели, получающие на содержание заключенных деньги у государства. Такие тюрьмы есть на Западе: у них есть как плюсы, так и минусы. В России предложение столь радикально реформировать систему исполнения наказаний до сих пор всерьез не рассматривалось, и Александр Торшин решил идею несколько модифицировать.

По мнению сенатора, постояльцами частных колоний должны стать как минимум "оборотни в погонах". И режим их содержания должны обеспечивать частные предприниматели, пострадавшие от произвола правоохранительных органов.

Сейчас осужденные милиционеры (полицейские), прокуроры, чекисты отбывают наказание в специальных зонах. Их в России пять - самая известная находится в Нижнем Тагиле.

- Я считаю целесообразным, чтобы эти отдельные исправительно-трудовые учреждения были частными, при этом содержали бы их предприниматели, пострадавшие от "оборотней в погонах", поскольку в этом случае заключенным был бы обеспечен хороший, настоящий режим без всяких послаблений, - сказал Александр Торшин. - Такие тюрьмы можно было бы потом показывать по телевизору как образцовые, поскольку там была бы личная заинтересованность, а не государственный заказ.

Специалисты восприняли заявление Александра Торшина как шутку.

- Функция исполнения наказаний была и будет в руках государства, - сказал "Известиям" член комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы Дмитрий Вяткин. - Другое дело, что реформа системы, безусловно, необходима. С одной стороны, нужно гарантировать соблюдение прав человека, улучшать условия содержания. Но с другой - обеспечить контроль администрации во всех учреждениях. Ведь еще с советских времен воровские авторитеты пользуются в отдельных местах большим влиянием. Создание частных тюрем даже не обсуждается. Самое большее, что может произойти, - медобслуживание будет отдано в руки гражданских структур. Что касается осужденных сотрудников, то я не знаю, почему возник этот вопрос. Им жизнь и так медом, думаю, не кажется.

http://www.izvestia.ru/russia/article3153912/

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс