Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Премии в День России

президент россии

Президент России по традиции вручил в Кремле государственные премии и рассказал о поддержке государством талантливых ученых и молодых деятелей культуры.

В воскресенье президент России Дмитрий Медведев по традиции вручил в Кремле Государственные премии за 2010 год в области науки и технологий, литературы и искусства, а также за достижения в области гуманитарной деятельности. Церемония проходила в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. На ней присутствовали члены правительства, парламентарии, военачальники, видные деятели науки, культуры, искусства и журналисты. Помимо вручения премий президент рассказал, что делается государством для поддержки талантливых ученых и представителей культуры.

Как стало известно в День России, Медведев учредил и скоро вручит новые премии - молодым деятелям культуры. "Совсем скоро я вручу новые учрежденные мною премии молодым деятелям культуры. Считаю, что мы должны в максимальной степени поощрять новое творческое поколение и развитие современных направлений в искусстве", - отметил он.

Президент напомнил, что "премии для молодых ученых вручаются уже на протяжении нескольких лет". "И теперь будут премии молодым деятелям культуры", - пояснил Медведев.

Напомним, что премию для молодых деятелей культуры глава российского государства учредил в феврале текущего года. Ее размер составляет 2,5 млн рублей. Таких премий будет три. Как сообщил тогда Медведев, она будет присуждаться "за значительный вклад в развитие отечественной культуры, в целях стимулирования дальнейшей деятельности молодых деятелей культуры, создания для них благоприятных условий". Премия будет присуждаться за 2010 и последующий годы. Медведев заявил, что в перспективе церемония будет проходить в День работников культуры, 25 марта.

На церемонии вручения премий в Кремле президент РФ пообещал расширять возможности для работы в нашей стране талантливых ученых и представителей культуры. "Мы последовательно расширяем возможности для тех, кто, влияя на развитие мировой науки и культуры, приносит России очевидные преимущества", - сказал он.

Как отметил президент, в РФ "по мере возможности формируются условия для роста творческой свободы, академической мобильности, для обмена идеями и коммерциализации идей". "Для ученых, которые работают в нашей стране или приезжают к нам работать, не должно быть никаких ограничений хотя бы потому, что современная наука не знает границ", - отметил глава государства.

Медведев подчеркнул, что День России так же, как и традиция вручать государственные премии в этот день - отмечать достижения творческих людей - "напрямую связана с ценностями демократии и свободного развития личности, которые были провозглашены в нашей стране". "На этих конституционных принципах основаны и многие инициативы последних лет, прежде всего я имею в виду модернизацию нашего общества, которая невозможна без современных, инициативных и талантливых людей", - сказал он.

Напомним, что Государственная премия России присуждается указом президента. Глава государства принимает решение о ее присуждении после рассмотрения предложений, подготовленных Советом при президенте РФ по науке, технологиям и образованию и Советом при президенте по культуре и искусству. Кандидатура каждого соискателя проходит независимую экспертизу.

Размер каждой премии 5 млн рублей. Глава государства также вручает лауреатам специальные знаки. Они изготовлены из трех видов драгоценных металлов - красного, розового золота и серебра. На знаке - герб Российской Федерации в обрамлении лаврового венка. Интерфакс

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс