Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

ФСБ сняло флаги с машин

В преддверии ПЭФа сотрудники УФСБ и УГИБДД провели рейд на улицах Петербурга — они изъяли более трех сотен сомнительных пропусков с триколорами, которые некоторые водители любят размещать, к примеру, под лобовыми стеклами своих машин. Корреспондент «Фонтанки» был свидетелем того, как целую неделю велась эта работа.

«Триколора не может быть ни у кого», «если пропуск — то просто на белом или любом другом фоне, но никак не на государственном флаге», - с такими нехитрыми установками журналист «Фонтанки» отправился вместе с сотрудниками УФСБ и ДПС в рейд по пресечению оборота поддельных удостоверений и документов с символикой ФСБ России и иных учреждений органов государственной власти.

Федеральный закон за номером 88, касающийся изменений в нормативных актах, регулирующих использование государственной символики, действует уже больше года. Но на практике он редко применяется. Между тем не секрет, что многие водители, прикрывшись «министерствами», «комитетами» и «управлениями», нарушают правила дорожного движения, а также нередко пытаются воспользоваться дополнительными правами, ссылаясь на свою принадлежность к госструктурам.

Никаких карательных мер ни сотрудники ФСБ, ни ДПС применять к нарушителям в рамках профилактического рейда не собирались. Всем, у кого под стеклом был замечен пропуск или иной документ с государственным флагом, предлагался выбор: либо сдать его добровольно, либо отправиться в ближайший отдел милиции и уже там получить на руки административный протокол. Тех, кто был готов бороться за флаг до последнего, нашлось не так много.

За сутки, что корреспондент «Фонтанки» провел на одном из самых оживленных перекрестков города — на углу Невского и Суворовского, желающий поспорить оказался всего один. Солидный мужчина на «Ягуаре» при проверке документов протянул вместе с водительским удостоверением некий документ, вызвавший у эксперта сомнение в подлинности. Упорный автовладелец пугал сотрудников гневными вопросами о том, кто и когда будет возвращать ему удостоверение с извинениями, и угрозами, что он потребует экспертизы «цветности». То ли чтобы доказать, что триколор на фоне его «корочек» не тех цветов, то ли - что это и не триколор вовсе. Как бы то ни было, документ в отделе, куда он поехал восстанавливать свои, как он посчитал, попранные права, у водителя изъяли.

В ответ на возмущенную речь владельца «Ягуара» сотрудники ФСБ только вздыхали: этот хоть не увольняет. Накануне им в ходе аналогичного рейда попался вспыльчивый генерал в отставке, который, не выбирая выражений, грозился всех присутствующих лишить работы.

В большинстве своем водители, завидев угрожающую аббревиатуру «ФСБ», прослушав краткую лекцию от сотрудника ведомства о необходимости соблюдения законов и узнав, что в случае добровольной сдачи им ничего не грозит, избавлялись от запретного. Некоторые, не стесняясь, заявляли, что «купят еще».

После объяснений на предмет «почему нельзя», нередко следовали подобные диалоги:

- Зачем возишь? (вопрос автовладельцу с «Управлением Министерства юстиции» под стеклом). - А просто так. - Отношение-то хоть имеешь? - Нет.

Снимали «флаги» у всех без исключений. Среди «улова» нашлись пропуска городских комитетов, а также некоторых государственных СМИ. На совершенно легальный статус организаций право на использование символики не распространяется. На возражения, мол, это такой пропуск на работу, на закрытую территорию - ответ был один: зачем тогда так возите, а не в бардачке? Водители ведомственных машин созванивались с руководством и после непродолжительных объяснений расставались с пропусками.

Впрочем, среди изъятого оказалось и несколько удостоверений, которыми водители пытались по привычке козырять перед сотрудниками ДПС. Были и ветераны боевых действий, и сотрудники невероятных ГУ по СЗФО, и члены международного союза полицейских. Такая организация действительно существует, однако никаких привилегий на дороге ее удостоверение с красивым жетоном не дает, а вот попытка им воспользоваться в таких целях заканчивается изъятием.

Весьма курьезная ситуация получилась с одним, как выяснилось, бывшим помощником депутата. Остановили его за флаг с «Законодательным собранием Ленинградской области». Однако при простой проверке документов сотрудниками спецполка ДПС, мужчина невзначай открыл портмоне не на удостоверении, а на «корочках» помощника депутата Лесколовского муниципального образования. Документ оказался еще и просроченным, фраза «Всем органам власти и гражданам оказывать содействие», венчающая документ, вызвала искреннюю улыбку проверяющих. Способ печати — сомнение в том, что помощник настоящий. Для проверки его спросили, как зовут депутата, он бодро назвал имя (как оказалось позже, инициалы совпали, но имя-отчество народной избранницы на самом деле оказалось совсем другим).

-Где получал? -(тишина)... в Сертолово. - Почему, это же другое муниципальное образование? - Ничего не знаю, где выдавали, там получал.

Вопрос с номером телефона, по которому можно проверить, действительно ли он помощник, поставил «политика» в тупик и заставил признаться: он уже год, как не помогает депутату, а удостоверение просто забыл сдать.

После такого разгрома мужчина со спокойным сердцем отдал удостоверение и сел обратно в салон, где его с выражением лица, не терпящим вялых оправданий, ждала весьма недовольная супруга.

Ксения Потеева, «Фонтанка.ру»

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс