Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Новокузнецке "озверели" вороны - нападают на людей

Новокузнечане жалуются на нападения ворон прямо на городских улицах.

Последние 200 метров перед домом Татьяна Толмачева даже днём спешит преодолеть как можно быстрее. Здесь стало опасно. Кошки и те с осторожностью выглядывают из окна. Сейчас в сквере хозяйничают вороны.

Татьяна Толмачева: "В этом году у нас вороны озверели, действительно, хуже собак стали, нельзя пройти по тропинке. Ни с той стороны, ни с другой. Налетают сверху, гонят, кружат, если возьмешь палку, прямо в волосы вцепляются!"

Наталья Бакушина: "Страшно, потому что они же крупные, клюв твердый, они же падальщицы… А если рану какую-то нанесет?! Я позвонила в администрацию, мне сказали, у нас такой службы нет, которая воронами занимается, разбирайтесь со своими воронами сами. Ну, как разбираться, я не знаю, а они жуть наводят".

Жути на людей в этот период наводят не только вороны. Грачи тоже нападают на жителей. Этих птиц между собой часто путают. Однако, у них есть существенные отличия. Вороны – одиночки. Несколько пар крайне редко уживаются рядом. А грачи селятся колониями и на рядом стоящих деревьях вьют сразу несколько гнезд, иногда в 2–3 этажа.

К примеру, грачи облюбовали для себя деревья на въезде в Ильинку. Сейчас у птиц сложный период. Они вывели птенцов, которые пробуют летать. Из-за страха за своё потомство родители и становятся такими агрессивными.

Людмила Ваничева, доцент кафедры биологии КузГПА: "Вороны клювом могут вскрыть консервную банку из мягкой жести. Это серьезный противник. Она умна. Но к сожалению, не понимает, что дети, которые гуляют, это не враги". Новокузнецк.

Специалисты говорят, что численность ворон и грачей за последние несколько лет в разы увеличилась. Тёплые зимы, пищевые отходы в изобилии – жить в городе птицам комфортно. Кое-где в России с пернатыми агрессорами борются тем, что снимают с деревьев гнезда и даже отстреливают птиц. Биологи называют это варварством. Говорят, что осталось потерпеть несколько дней, потом птенцы наберутся сил. И птицы успокоятся.

А у жителей появится время позаботиться о том, чтобы в следующем году избежать подобных нападок. К примеру, спилить высокие деревья или хотя бы верхушки, чтобы птицы не вили гнезда рядом с домами. А еще – установить баки для мусора с крышками. Чем меньше будет еды, тем вероятнее, что пернатые не останутся жить поблизости.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс