Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Врачей Кузбасса будут премировать за каждое выявление рака на ранней стадии

Тысячу рублей в качестве премии за каждый выявленный случай рака на ранней стадии будут получать врачи Кузбасса с 1 июля 2011 года, сообщают в пресс-службе обладминистрации.
Соответствующее решение принял глава региона Аман Тулеев. Деньги будут выделяться из бюджета субъекта Федерации.

Специалисты отмечают, что диагностика рака во многом зависит от самого первого врача, к которому обратился пациент. Это может быть врач общей практики, участковый терапевт или узкий специалист.

"Чтобы такой врач был заинтересован в выявлении онкологии, губернатор и решил ввести материальное стимулирование за каждый случай диагностики заболевания на ранней стадии, но при условии, что специалист не только выявит больного, но и "за руку" отведет его в онкодиспансер", - говорится в сообщении.

Сегодня онкология стоит на третьем месте среди причин смертности в регионе (после сердечнососудистых заболеваний и несчастных случаев). Так, если в странах Евросоюза за счет, прежде всего, успехов в диагностике, выздоровления удается добиться почти в 70% случаев, то в Кузбассе пока выздоравливают только 40% онкобольных.

Если региону удастся добиться европейских показателей, то тысяча жизней кузбассовцев ежегодно будет спасена, подсчитал Тулеев.

В 2012 году Кемеровская область войдет в национальную онкологическую программу, по которой региону будет выделено из федерального бюджета около 450 миллионов рублей. Это поможет существенно обновить материальную базу диспансеров в двух крупнейших городах области, отмечают в пресс-службе.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс