Tuesday, Apr 23rd

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Слушается дело об убийстве Егора Свиридова

В Мосгорсуде начинаются предварительные слушания по делу в отношении Аслана Черкесова, который обвиняется в убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова.

 

В Мосгорсуде начинаются предварительные слушания по делу в отношении 27-летнего уроженца Нальчика Аслана Черкесова, который обвиняется в убийстве футбольного болельщика «Спартака» Егора Свиридова.

Эта стадия процесса пройдет в закрытом режиме. Решится вопрос о форме судопроизводства по делу — оно может рассматриваться одним судьей, тремя судьями или коллегией присяжных. Обвиняемые просят, чтобы дело рассматривали присяжные заседатели. Сегодня же судья еще должен назначить дату первого рассмотрения по существу.

Как сообщил корреспондент НТВ Николай Захаров, у Мосгорсуда не наблюдается никаких акций поддержки, здесь нет сторонников обвиняемых или потерпевших.

Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. Преступление приобрело большой общественный резонанс. Следователи сначала задержали, а затем отпустили нескольких подозреваемых. Это обстоятельство вызывало бурное негодование молодежи, недовольство вылилось в массовые беспорядки на Манежной площади в декабре прошлого года.

Черкесов обвиняется также в совершении других преступлений — хулиганстве, грабеже, покушении на убийство. По этому же делу проходят уроженцы Дагестана — Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, Хасан Ибрагимов и Рамазан Утарбиев, они обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

По версии следствия, причиной ссоры между болельщиками и обвиняемыми стало высказывание одного из фанатов. Агрессивно настроенные молодые люди, вооружившись стеклянными бутылками, напали на любителей футбола и избили их. Черкесов был вооружен травматическим пистолетом и выстрелил в двух болельщиков (они получили легкие травмы), затем подошел к Свиридову и целенаправленно открыл огонь в голову и живот. От полученных ранений Егор скончался.

В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Москве заявили, что правдивых показаний от обвиняемых получить не удалось. «Каждый пытался уменьшить степень вины и перекладывал ее на соучастников, пытаясь уйти от ответственности. Показания обвиняемых нелогичны и непоследовательны, опровергаются доводами судебно-медицинских экспертов и очевидцев», — рассказал РИА Новости представитель ведомства.

Материалы уголовного дела уместились в 20 томов, проводилось свыше 30 экспертиз, допрошены более 110 свидетелей.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс