Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Удмуртии из-за жары рвутся снаряды

Снаряды, оставшиеся на территории арсенала в Удмуртии, вновь начали взрываться. На этот раз боеприпасы влетают на воздух из-за жаркой погоды.

Снаряды, оставшиеся на территории арсенала в поселке Пугачёво в Удмуртии, вновь начали взрываться. На этот раз боеприпасы влетают на воздух из-за жаркой погоды, утверждают местные власти.

Подобные самопроизвольные взрывы могут происходить в течение трех-пяти лет, заявил председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич. По его словам, людям и постройкам ничто не угрожает. Власти не считают нужным эвакуировать 450 семей из поселка, поскольку все происходит на территории технической зоны арсенала, за бруствером.

Ситуацию прокомментировал начальник ГУ МЧС РФ по Удмуртии Пётр Фомин. По его словам, первые хлопки раздались в субботу, сейчас обстановка стабилизировалась, сотрудники МЧС планируют поливать водой окрестные территории и склады.

Между тем некоторые эксперты сомневаются, что причина новых взрывов — жара. Капитан первого ранга Андрей Шалыгин рассказал в интервью РСН, что боеприпасы должны выдерживать очень жаркую погоду.

«Один из плюсов подземного хранения, что на глубине 10–20 метров в любую жару теплоизоляция позволяет выдерживать температуру хранения. Под землей в бетонном бункере в принципе ничто не может нагреться выше 40 градусов. При такой температуре ничто взрываться не должно. Условия хранения предполагают, что на прямом солнечном свете любой боеприпас должен выдерживать 80 градусов», — сказал эксперт.

По его словам, детонация могла произойти из-за конструктивных недостатков или ошибок при хранении. Шарыгин добавил, что даже залив боеприпасов водой не приведет к окончательному решению проблемы. Снаряды будут взрываться еще на протяжении нескольких лет.

Масштабный пожар на территории поселка произошел в ночь на 3 июня. Тогда пострадали 100 человек, один солдат погиб во время тушения огня, два человека умерли из-за сердечной недостаточности.

В результате ЧП пострадали более трех тысяч объектов, возбуждено уголовное дело. Ущерб оценили в два миллиарда рублей, восстановительные работы власти республики обещают закончить к осени, напоминает ИТАР-ТАСС.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс