Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

«Большой брат» следит за заключенными татарстанской колонии

Колонию в Татарстане оборудовали уникальной системой видеонаблюдения за осужденными. Умная машина не только присматривает, но и сама анализирует картинку — в случае опасности может даже дать сигнал тревоги. Заключенные не довольны — ведь теперь любое нарушение режима можно с легкостью доказать.

Репортаж корреспондента Пятого канала Айрата Галимова.

В исправительной колонии № 3 под Казанью из казармы в столовую осужденных все еще сопровождают конвоем. Но особой необходимости теперь в этом нет. Уже неделю здесь каждый шаг и без живого надзирателя под наблюдением 80 видеокамер.

Развесив по периметру камеры, сокращать персонал не стали. Его, таким образом, усилили. Расчет простой. Здесь содержатся почти 900 заключенных. И следить сразу за всеми не устанет только электронный мозг.

Программа сама руководит процессом. Синий квадрат вокруг силуэта — значит, твои действия заинтересовали компьютер. Правда, иногда возникают казусы. Бездушная машина может и ворону взять под наблюдение.

Основная задача программы — вовремя объявить тревогу. Вот ситуация в санчасти. Заключенный угрожает врачу. Рядом нет конвоя. Компьютер укрупняет картинку с камеры на весь монитор и обращается к оператору.

Но больше пользы видеонаблюдение приносит ночью. Чувствительность камер не позволяет заключенным нарушать режим.

Заключенные уже прозвали систему «Большая сестра». Правда, заигрывать с операторами через камеры никто не пытается. Ведут себя сдержаннее, чем раньше.

А вот начальство колонии с каждым днем находит в нововведении дополнительные плюсы. Теперь на стол дежурного каждый день ложатся рапорты вместе с картинками. Вот очередные нарушители правил внешнего вида.

Про то, что пока камеры фиксируют нарушителей, а вот лица не распознают. Но программу хотят научить и этому, чтобы она сверяла фото с базой данных и сразу выдавала на него биографию.

Через год, если эксперимент пройдет удачно, такой видеонадзор появится во всех колониях Татарстана. И тогда большой брат будет следить и за персоналом. Если караульный ночью долго не шевелится на вышке, камера заметит и разбудит.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс