Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Улицы Читы озеленили ядовитым растением

Улицы Читы озеленили ядовитым растением

Неприхотливую клещевину обыкновенную в этом году высадили на улицах Читы. Это декоративное растение можно встретить даже возле детских учреждений и больниц.

Однако листья клещевины могут вызвать ожог, а плоды — смертельное отравление. Ядовитое растение содержит алколоин триум, 2 миллиграмма которого уже являются смертельной дозой.

В августе, когда у клещевины созревают плоды, многие обращаются за медицинской помощью. В прошлом году с острыми отравлениями после того, как попробовали семена клещевины, только в краевую детскую больницу обратились 20 школьников, летального исхода удалось избежать. Но врачи предупреждают, что такое любопытство может привести к трагедии. Биологи советуют обходить опасное растение стороной.

Вера Рыбкина, кандидат биолгических наук:
— Просто даже лист, размятый в руках, может вызвать ожог, потому что это семейство молочайных, все растения этого семейства ядовиты. Ядовитые растения не должны выращиваться в черте города.

Во многих городах это однолетнее растение с пышными листьями и красивыми декоративными плодами в виде красных шишечек высаживают только в специальных местах. Из клещевины получают касторовое масло. Его используют в медицине, мыловарении, при производстве пластика, искусственной кожи, нейлонового волокна, синтетических веществ для реактивных самолетов, гидравлических жидкостей и специальных низко- и высокотемпературных смазок.
По материалам ГТРК «Чита»

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс