Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Н.С. Завилова: «2011 год является переходным периодом в отношении новых сроков уплаты имущественных налогов»

Сроки уплаты транспортного налога определяют законодательные органы субъекта Российской Федерации, земельного налога и налога на имущество физических лиц - представительные органы муниципальных образований.

При этом, федеральным законодательством Российской Федерации установлены ограничения сроков уплаты указанных налогов. А с 2011 года в графике уплаты налогов появились изменения. Заместитель руководителя ФНС России Н.С. Завилова в эфире информационного канала «НТВ утром» разъяснила, когда же россияне получат платежные документы на транспортный, земельный налоги и налог на имущество физических лиц за 2011 год, и что грозит тем, кто эти налоги не платит.

Как пояснила Н.С. Завилова, до 1 января 2011 года земельный налог и налог на имущество физических лиц уплачивался за текущий налоговый период, а транспортный налог за прошедший налоговый период.

Н.С. Завилова: «Соответственно, еще в прошлом году граждане должны были оплатить земельный и налог на имущество физических лиц за 2010 год. Налоговые уведомления на уплату транспортного налога за 2010 год налоговые органы направят гражданам в этом году».

Н.С. Завилова отметила, что 2011 год является переходным периодом в отношении новых сроков уплаты имущественных налогов, поэтому срок уплаты транспортного налога за 2010 год в разных регионах России может быть установлен как до 1 ноября (по ранее действовавшим правилам), так и после 1 ноября 2011 года (по новым правилам).

А вот со следующего года все изменится. За налоговый период 2011 года все три имущественных налога для граждан будут рассчитываться одновременно, направляться в одном налоговом уведомлении со сроками уплаты не ранее 1 ноября 2012 года.

Н.С. Завилова также обратила внимание, что в 2011 году начала применяться новая форма налогового уведомления. Эта форма не предполагает наличие подписи служащего налогового органа и печати налогового органа. Н.С. Завилова также успокоила тех налогоплательщиков, которые получили налоговые уведомления на оплату транспортного налога не из своего региона.

Н.С. Завилова: «Для ряда регионов России печать и отправка налоговых уведомлений осуществляется через специализированные инспекции налоговой службы. Так, для граждан Москвы и Московской области печать и отправка по почте налоговых уведомлений осуществляется Межрегиональной инспекцией ФНС России по централизованной обработке данных, расположенной в Мытищах. Поэтому на конверте с налоговым уведомлением даже москвичи увидят почтовый штамп Мытищ».

В случае, если налог уплачен с нарушением срока уплаты, гражданин должен также оплатить пени. Пеня определяется в процентах от неуплаченной суммы налога и начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Если налогоплательщик (физическое лицо) не оплачивает ни налог, ни пени, налоговый орган, направивший требование об уплате налога и пеней, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога и пеней за счет имущества данного физического лица.

Н.С. Завилова отметила, что с 3 января 2011 года заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 1 500 рублей.

В отношении налогоплательщиков, являющихся организациями, порядок исчисления и уплаты транспортного и земельного налогов не менялся. Для организаций сохранены авансовые платежи по итогам отчетного периода (квартал). Организации исчисляют сумму налогов самостоятельно и представляют в налоговый орган налоговую декларацию по итогам налогового периода в установленные сроки.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс