Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Москва перестала строить дороги и больницы за счет бюджета

План по развитию столичной инфраструктуры в первом квартале выполнен всего на 7%

«Известия» ознакомились с отчетом Контрольно-счетной палаты об исполнении столичного бюджета с января по май 2011 года — его выводы вряд ли обрадуют москвичей. За I квартал власти провалили адресную инвестпрограмму, не договорились с Минздравом о софинансировании высокотехнологичной медпомощи, а жители столицы значительно увеличили долги за коммунальные услуги.

Инвестиционный провал

Строительство домов, дорог и социальных объектов за счет городского бюджета в I квартале нынешнего года практически не велось. По состоянию на 29 апреля финансирование адресной инвестиционной программы (АИП) составило 25,5 млрд рублей, тогда как всего в этом году правительством Москвы было выделено более 450 млрд. То есть за I квартал года АИП была выполнена менее чем на 7%.

В конце июня стало известно о провале исполнения адресной инвестпрограммы 2010 года. Но тогда чиновники и депутаты Мосгордумы списали недострой на администрацию бывшего мэра Юрия Лужкова.

Тогда первый заместитель руководителя московского департамента финансов Валерий Сидоренко сообщил «Известиям», что своевременному проведению конкурсов помешала смена органов городской власти в конце прошлого года. Не все решения предыдущей столичной администрации были поддержаны нынешней.

Счетная палата отметила, что москвичи теперь не спешат выкладывать свои деньги за оплату коммунальных услуг. В первой половине 2011 года долг жителей составил уже 948 млн рублей. Этот показатель превышает аналогичный прошлогодний более чем на 12,5%.

В департаменте финансов города не смогли предоставить оперативный комментарий о реализации АИП и росте долга москвичей за «коммуналку».

Проволочки Минздрава

На 10 июня не было заключено соглашение между правительством Москвы и Минздравсоцразвития о софинансировании высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

— Я вообще не понимаю, как в таком случае полгода оказывалась такая помощь, — удивляется президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. — Деньги выделяются без договора или оказание помощи происходит только за счет городского бюджета? Жалоб на ВМП сейчас немного, но иногда они возникают и связаны с навязыванием платных услуг в федеральных учреждениях, куда люди приезжают по квотам.

— К большому сожалению, в последние 2–3 года Минздрав значительно затягивает все, что касается организации работы, — объяснил эксперт. По словам Саверского, в случае с ВМП речь идет о сумме в несколько десятков миллиардов рублей.

Власти и Минздрав существенно опоздали не только в вопросах медицинской помощи населению. Соглашение с Минздравсоцразвития по выплатам пособий детям, лишенным родительского попечения, и детям, находящимся под опекой, подписано лишь в конце апреля этого года, а деньги доведены до департамента социальной защиты населения города в середине мая.

Недостача с недвижимости

Несмотря на общий рост объема неналогового дохода бюджета города более чем в 1,5 раза, до 44,5 млн рублей, значительно упала доля поступлений от продажи квартир, а также от продажи и аренды нежилых помещений.

Доход от продажи нежилых помещений сократился почти на 70% и составил около 700 млн рублей. Объем поступлений от продаж квартир упал на 26,5%, до 1,5 млрд рублей, от аренды нежилых помещений — на 9%, до 4,5 млрд.

Специалисты не видят ничего удивительного в том, что доходы бюджета от продажи недвижимости падают. «С начала кризиса в Москве сократилось строительство недвижимости. Сейчас мы начинаем получать результат — меньше жилья вводится в эксплуатацию, меньше попадает в долю города и меньше продается», — рассказывает Георгий Дзагуров, генеральный директор агентства недвижимости Penny Lane.

Однако, с его точки зрения, вопросы вызывает факт падения доходов бюджета от аренды нежилой недвижимости. Бюджетную собственность оценивать сложнее, чем коммерческую, поэтому она была дороже в кризис и дешевле сейчас, цены на нее изменяются медленно, считает Дзагуров.

«Поэтому совершенно непонятно, почему прибыль бюджета по этой статье уменьшилась. Я даже предполагаю, что это делается искусственно, чтобы потом показать, как стало хорошо», — предположил Дзагуров.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс