Wednesday, Apr 17th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Миронов готов заменить Матвиенко

Экс-спикер Совета Федерации Сергей Миронов, еще недавно упрекавший Валентину Матвиенко в том, что она расчищала себе место, выдвигая идею его отзыва из сената, не прочь занять губернаторское кресло в городе на Неве

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов не исключил, что будет претендовать на пост губернатора Санкт-Петербурга. "Мы предложим президенту РФ три кандидатуры от партии (на пост губернатора Санкт-Петербурга - ИФ). Я не исключаю, что среди этих кандидатур будет и моя", - заявил Миронов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

Миронов кроемее того, предлагает президенту Медведеву изменить порядок избрания губернаторов. "У нас существует семь партий. Представьте себе, что законом бы предполагалось, что каждая партия имеет право предложить три свои кандидатуры президенту на пост губернатора в том или ином регионе. Президент выбирает от каждой партии одну кандидатуру из трех и может ввести либо свою восьмую, любую, либо объявить о том, что он как президент поддерживает кандидата от той или иной партии на пост губернатора", - заявил Миронов. По его словам, кандидаты должны быть включены в бюллетень для голосования на выборах губернатора. "Эти кандидатуры выносятся на голосование избирателей конкретного региона. И тогда в бюллетене - либо семь, либо восемь фамилий, представляющие семь партий, и кандидат от президента, и люди уже определяют, кому быть губернатором в этом регионе", - сказал он. "Это смешанный механизм, как переходный от того, что сейчас существует в выборах губернатора. Окончательный мандат кандидат получит от народа, потому что за него проголосуют люди", - добавил Миронов.

Миронов заявил, что "справедливороссы" на предстоящих муниципальных выборах обеспечат Валентине Матвиенко настоящее "горнило" и выставят на борьбу с ней кандидатов, "заточенных" на противостояние губернатору Санкт-Петербурга. "Вполне может быть, что Валентина Ивановна (Матвиенко) будет баллотироваться сразу по нескольким муниципалитетам", - заявил Миронов. По его словам, партия "Справедливой России" готова вступить на муниципальном уровне в борьбу. При этом Миронов сообщил, что среди кандидатов от партии, которые могут составить конкуренцию Матвиенко, есть два бывших депутата законодательного собрания Санкт-Петербурга. По мнению лидера партии, конкуренция будет достаточно жесткой. "Борьба будет жаркой. Мы хотим, чтобы выборы были выборами. Это "горнило" Валентине Ивановне обеспечим", - заявил он.

Матвиенко ранее заявила, что если члены Совета Федерации не поддержат ее кандидатуру на пост главы палаты, она готова доработать на своем посту до окончания срока полномочий. "Я не хочу быть вам навязанной и не смогу эффективно работать с вами, если буду понимать, что вы меня не поддерживаете. В этом случае я готова доработать в должности губернатора Санкт-Петербурга до окончания срока своих полномочий", - сказала Матвиенко на встрече с Советом палаты, куда входят руководители всех комитетов и комиссий, а также вице-спикеры. Говоря о высказывании экс-спикера Совета Федерации Сергея Миронова по поводу того, что губернатор якобы подсидела его на посту главы верхней палаты, Матвиенко заметила: "Я не комментирую такие высказывания, и пусть все это останется на совести Сергея Михайловича".

Эксперты скептически относятся к сегодняшним высказываниям Миронова о его губернаторских амбициях. Ясно, полагают налюдатели, что единороссы, обладающие по закону эксклюзиваным правом выдвижения кандидатур, его не предложат.

Никакого компромисса между партиями быть не может, как дал сегодня понять сам Миронов. Он отвергает возможность какого-либо альянса между его партией и "Единой Россией". "Исключены любые союзы. Наша партия не будет поддерживать кандидата на пост президента, которого выдвинет "Единая Россия". Абсолютно исключены какие-либо альянсы с "Народным фронтом", потому что это ширма "Единой России", - сообщил Миронов в интервью, которое опубликовал "Коммерсант" в понедельник. Комментируя свой отказ от полномочий председателя партии, Миронов отметил, что "перед серьезной выборной борьбой мы перегруппировали силы. Председатель занимается партийно-хозяйственной работой и снимает с меня огромное число проблем. А я как председатель палаты депутатов стал свободнее в партийно-политической составляющей".

По словам Миронова, он возглавит список партии на предстоящих выборах в Госдуму. Как отмечает Миронов, на выборах они будут ориентироваться "на людей, которые последние десять лет не ходили на выборы". По словам Миронова, на предстоящих выборах "Справедливая Россия" ставит "программу - минимум" набрать в среднем 15% по всей стране, то есть в два раза улучшить результат 2007 года. Вариант, что партия не пройдет в Госдуму он не рассматривает. "Я убежден, что партия будет представлена в Государственной думе следующего созыва в значительно большем составе, чем сегодня. Как минимум в два раза", - заявляет он.

Обозреватель Владимир Шишлин

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс