Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Чубайс вспомнил об энергии

чубайс

Сделка "Газпрома" и "Реновы", в результате которой образуется крупнейшая в России генерирующая компания, не принесет пользы ни энергетике России, ни российским потребителям, считает экс-глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс

Москва. 11 июля. FINMARKET.RU - Экс-глава РАО "ЕЭС России" и нынешний гендиректор "Роснано" Анатолий Чубайс, долгое время не комментировавший постреформенные процессы в электроэнергетике, написал в своем блоге на Livejournal, что сделка "Газпрома" и "КЭС-Холдинга" Виктора Вексельберга по слиянию энергоактивов "не разрушает сути реформы".

"Видимо в силу, казалось бы, уже забытой традиции основным виновным в сделке назван ваш покорный слуга. Комментарии и их заголовки пестрят формулами "Крах модели Чубайса", "Конец реформы энергетики" и т. п. В принципе, комментировать действия последователей, как и предшественников, это плохой стиль. Однако в этом случае, когда речь идет о самой крупной сделке в истории послереформенной энергетики, считаю правильным изменить этому принципу", - объяснил главный реформатор отрасли намерение прервать молчание.

Как сообщалось, на прошлой неделе "Газпром" и группа "Ренова" (основной владелец КЭС) подписали соглашение о создании СП на базе "Газпром энергохолдинга". В результате уже к концу года в РФ может появиться крупнейшая генерирующая компания с 52 ГВт мощности и 25%-ной долей российского рынка. Далее эта структура планирует выйти на IPO. Контролировать ее будет государственный концерн "Газпром".

"Очевидно, что сделка, в результате которой более 40% европейской зоны оптового рынка электроэнергии (всего их две - "Европейская часть и Урал" и "Сибирь") оказываются в руках одного владельца, создает серьезные монопольные риски. Считаю, что такая сделка, если она осуществится, не принесет пользы ни энергетике России, ни российским потребителям", - заявил А.Чубайс.

На этапе реформирования РАО "ЕЭС России", когда создавались отдельные генкомпании - ОГК и ТГК - ФАС тщательно следила за недопустимостью монополизации энергорынка, напомнил он. "Хотя укрупнение генерирующих компаний задумывалось авторами реформы как обязательная компонента дальнейшего развития, соблюдение антимонопольных требований при этом считалось приоритетным", - отметил реформатор.

Теперь сделка "Газпрома" и КЭС может привести к объединению в одних руках двух из шести созданных в рамках реформы ОГК (ОГК-2 и ОГК-6) и шести из четырнадцати ТГК (в числе которых крупнейшая ТГК России - "Мосэнерго".

На прошлой неделе глава ФАС Игорь Артемьев отмечал, что сделка нежелательна с точки зрения антимонопольных законов. "Я думаю, что наше отношение будет очень настороженным. Я допускаю, что вообще все можно обсуждать, но это то, что может привести к ограничению конкуренции на рынке, поэтому мы будем из этого исходить и очень внимательно заниматься этой сделкой", - сказал И.Артемьев.

Несмотря на очевидное укрупнение структуры собственников отрасли, А.Чубайс считает, что сути реформы сделка "Газпром"-КЭС не разрушает. "Напомню, суть реформы сводилась к разделению монопольных и конкурентных секторов и привлечению в энергетику масштабных частных инвестиций (а вовсе не к снижению тарифов, которое ни один серьезный человек никогда не обещал). Упомянутая сделка объединяет генерирующие активы, не затрагивает сетевых и никак не снижает объем инвестиций, привлеченных в энергетику. Таким образом, сделка не разрушает сути реформы и не означает ее краха", - высказал свою позицию экс-глава РАО "ЕЭС".

А.Чубайс 10 лет, с 1998 по 2008 гг., возглавлял РАО "ЕЭС" и процесс реформирования электроэнергетики России, результатом которой явилась реорганизация электроэнергетического монополиста. Генерация идеологами реформы включалась в перечень конкурентных видов бизнеса, и А.Чубайс активно приглашал в отрасль новых, в том числе иностранных, инвесторов.

С момента окончания реорганизации РАО "ЕЭС" сделка "Газпрома" и КЭС - не первая угроза сложившейся конкурентной модели. В этом году завершилась масштабная консолидация энергоактивов на балансе государственного ОАО "Интер РАО ЕЭС", которое к 2015 году ставит своей задачей нарастить мощность в РФ до 25-30 ГВт (около 15% существующего рынка). Заявлений относительно этой сделки А.Чубайс не делал.

После завершения слияния активов "Газпром энергохолдинга" и КЭС более 50% энергетики РФ будут контролировать компании, подконтрольные государству: помимо "Газпрома" и "Интер РАО", это ОАО "РусГидро" и концерн "Росэнергоатом".

Глава Минэнерго Сергей Шматко в мае признавался журналистам, что сожалеет о ликвидации такой структуры, как РАО "ЕЭС": "Если бы сейчас была возможность подождать, разобраться, я был бы категорически против ликвидации такого юрлица. Можно было сделать какое-то другое лицо правопреемником, сохранить какие-то общие системные функции. Мы ряд важных вещей, обеспечивающих стабильную, безопасную работу энергосистемы, по дороге чуть-чуть потеряли. Сейчас мы этим вопросом, конечно, занимаемся, создаем при "Системном операторе" инфраструктуру, которая будет на это заточена. Но это уже несколько другие вещи - это изменения в соответствующие законы. Поэтому я жалею (что РАО было ликвидировано), думаю, каким-то образом это можно было более изящно сделать", - говорил министр.

Судя по комментариям к записи А.Чубайса в блоге, экс-глава РАО "ЕЭС России" не убедил своих читателей в сохранении принципов реформы. Если отбросить "уже забытую традицию" обвинять А.Чубайса во всем происходящем, комментаторы полагают, что реформа электроэнергетики все-таки провалилась, и сейчас происходит ее "демонтаж". www.interfax.ru

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс