Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Подмосковье перевыполнена июльская норма осадков

Сильные ливни, которые обрушились на Московскую область в первой декаде июля, перевыполнили месячную норму на 14%, сообщил РИА Новости в понедельник специалист центра погоды "Фобос".

Сильные ливни с грозами и порывами ветра до 12-17 метров в секунду прошли в московском регионе в пятницу-субботу. eco.ria.ru

"По итогам первой декады июля, в Московской области выпало 114% месячной нормы осадков, которая составляет 94 миллиметра", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, рекордсменом по осадкам стал подмосковный город Можайск: за первую декаду июля на его территории выпало 108 миллиметров осадков, что составляет 330% декадной нормы и 114% месячной.

В других городах Подмосковья осадков выпало значительно меньше, но местами они были не менее интенсивными. "В Дмитрове, например, зафиксировано "всего" 54 миллиметра. Однако примечательно то, что они выпали за одни сутки", - уточнил метеоролог.

Он добавил, что Москве досталось значительно меньше дождей, чем Подмосковью. "В центре Москвы (на Балчуге) в первой декаде июля выпало 29 миллиметров осадков, то есть практически декадная норма. Почти такие же значения отмечены во Внуково. Однако в районах Тушино и ВВЦ выпало меньше - 18 и 15 миллиметров соответственно, что составляет всего лишь 55% и 45% от декадной нормы", - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что декадная норма осадков в московском регионе составляет 32,7 миллиметра.

Синоптик также рассказал, что самый сильный дождь в этом месяце прошел в пятницу, 8 июля. "За один день выпало 12 миллиметров осадков. Причем, в первой декаде июля было всего четыре дождливых дня. Если сравнивать, то в первой декаде июля прошлого года выпало соразмерное количество осадков - 12 миллиметров. Причем эти дни стали единственными влажными за весь месяц", - уточнил метеоролог.

Он добавил, что средняя температура, которая сложилась в Москве в первой декаде июля этого года, на 4,3 градуса выше климатической нормы месяца. При этом самым жарким стал день 1 июля, тогда температура превысила 30-градусную отметку.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс