Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Усадьба Бревнова в Иркутске будет передана из федеральной в областную собственность

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) подтвердило согласие о передаче памятника архитектуры «Усадьба Бревнова» из федеральной в областную собственность.

Договоренность об этом достигнута в результате переговоров региональных властей с Министерством культуры России и Росохранкультурой.

Здание построено в 1910 году по проекту архитектора Николая Байкова, выполнявшего заказ сибирских купцов Владимира и Николая Бревновых. В настоящее время в нем располагается региональное отделение Союза писателей России, с деятельностью которого связаны имена Александра Вампилова, Валентина Распутина, других выдающихся литераторов-сибиряков. Решение вопроса о передаче памятника архитектуры в собственность области и сохранение в нем писательской организации было принципиальной позицией правительства Иркутской области, отмечает губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев.

Губернатор сообщил, что территориальное управление Росимущества уже издало распоряжение о передаче усадьбы Бревнова в областную государственную собственность. Сейчас идет работа по подготовке и подписанию документации, необходимой для передачи здания.

Напомним, весной 2010 года здание усадьбы Бревнова было передано на правах оперативного управления Восточно-Сибирскому подразделению Росохранкультуры. В защиту иркутского Дома литераторов выступил писатель Валентин Распутин, председатели творческих союзов Иркутской области, руководители региональных средств массовой информации.
По материалам пресс-службы правительства Иркутской области

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс