Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Прокуратура Свердловской области опровергла информацию о «прокуроре», который «разруливал» ДТП в центре Екатеринбурга. Жаль, что защита собственного имиджа оказалась для силовиков важнее расследования преступления

Прокуратура Свердловской области выступила с заявлением, в котором опровергла присутствие сотрудника надзорного ведомства на месте ДТП 9 июля 2011 года на перекрестке улиц Куйбышева – Белинского в Екатеринбурге.

Напомним, ранее сообщалось, что после ДТП на место происшествия подъехал некий человек, который представился сотрудником прокуратуры и пытался «урегулировать» вопрос с милиционерами.

«По указанию прокурора области Юрия Пономарева проведена проверка сообщения СМИ о том, что после дорожно-транспортного происшествия, случившегося 9 июля т.г. в г. Екатеринбурге на перекрестке улиц Белинского и Куйбышева с участием автомобилей «БМВ Х5», «Рено Логан» и «ВАЗ-21093», на место происшествия с целью «урегулирования» конфликта якобы приехал прокурорский работник. В прокуратуру были вызваны сотрудники органов внутренних дел, находившиеся на месте происшествия, которые отрицали факт нахождения на месте ДТП прокурорского работника. А сотрудник ГИБДД – Иван Первухин – со ссылкой на которого приводятся соответствующие сообщения информационного агентства «Ура.ру», на месте аварии отсутствовал, так как находился на выходном», - говорится в сообщении прокуратуры. «Необходимо подчеркнуть, что в последнее время информационные сообщения, распространяемые информационным агентством «Ура.ру» носят непроверенный и не соответствующий действительности характер», - говорится в пресс-релизе.

Лишь в конце релиза отмечается, что по требованию прокурора Пономарёва сегодня по факту ДТП, в котором серьезно пострадали люди, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека). «Расследование этого дела прокурор области взял под личный контроль. Виновные лица будут установлены и предстанут перед судом», - указывается в сообщении.

Отметим от себя, что, к сожалению, большая часть пресс-релиза посвящена именно защите имиджа прокуратуры от подозрений. В то же время уголовное дело после аварии было возбуждено только спустя двое суток после ДТП - при том, что в аварии серьезно пострадали двое человек. Водитель такси, в которое врезался «BMW», сейчас находится в коме, его пассажирка получила сложный перелом костей таза. Виновник аварии, водитель внедорожника, скрылся с места происшествия.

Однако прокуратуру, кажется, в большей степени заинтересовала честь своего мундира. Редактор ИА «URA.Ru» Аксана Панова несколько минут назад получила из прокуратуры Свердловской области требование предоставить имя «сотрудника прокуратуры, который находился на месте ДТП» и «совершал незаконные действия». Эти данные нужно предоставить в прокуратуру до 11 часов 12 июля (почему-то).

Необходимое пояснение. В заметке, которая вызвала недовольство надзорного ведомства, слово «прокурор» употреблялось в кавычках. Там специально оговаривалось, что приехавший на место ДТП человек лишь представлялся прокурором: «Кроме того, свидетели рассказывают, что на место аварии приезжал человек в штатском, представившийся сотрудником прокуратуры – он пытался о чем-то договариваться с милиционерами. Известно, что на месте работали сотрудники 8-й роты городского ГАИ, командир роты – Алексей Ушаков. Человек, представлявшийся прокурором, разговаривал с сотрудником ГИБДД Иваном Первухиным», - говорилось в нашем сообщении. В дальнейшем в заметке мы закавычивали слово прокурор, когда вели речь об этом человеке. Мы нигде не утверждали, что он действительно является сотрудником правоохранительных органов. Более того, кавычки подразумевают, что он с большой долей вероятности является самозванцем. Полагаем, что не нужно обладать чрезмерно глубокими познаниями в области русского языка, чтобы уловить это.

Трудно себе представить, чтобы сотрудник прокуратуры действительно ездил ночью на дорогом внедорожнике Toyota Land Cruiser Prado и совершал действия, выходящие за пределы его служебных полномочий. Такое просто не укладывается в голове.

Кроме того, сотрудник ГИБДД Иван Первухин все-таки был на месте происшествия. Он приехал в составе второго экипажа, который оказался на месте аварии. И он общался с человеком, который представлялся работником прокуратуры.

Мы понимаем нервозность, которая царит в руководстве силовых структур Свердловской области после инцидента в Сагре. Но уверены, что у прокуратуры есть много важных дел, кроме как анализ журналистских текстов в поисках мнимых ошибок. Например, виновник ДТП на Куйбышева – Белинского до сих пор не пойман, в то время как его жертвы находятся в больнице. Нам кажется, поиск этого человека – более актуальная задача и прокуратура могла бы способствовать ее скорейшему решению.

Редакция «URA.Ru»

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс