Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Лучшим педагогам и школам Чувашии присудили премию и гранты

В Чувашии названы имена 30 лучших педагогов республики и 20 лучших образовательных учреждений. Они получат гранты президента Чувашии.

Соответствующие распоряжения подписал глава региона 15 июля, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Размер денежной премии для педагогов составляет 20 тыс. рублей, размер гранта для образовательного учреждения - 200 тыс. рублей. Президентские премии и гранты присуждаются 30 лучшим педагогическим работникам и 20 образовательным учреждениям, реализующим инновационные образовательные программы, ежегодно, начиная с 2006 года. На поддержку лучших в 2011 году из республиканского бюджета выделено 4,6 млн рублей.

В этом году в конкурсе участвовало 85 педагогов системы дошкольного и дополнительного образования детей и 72 образовательных учреждения. Конкурсные материалы анализировали независимые эксперты, представляющие такие общественные организации, как "Чувашский республиканский совет женщин", Чувашский национальный конгресс, Чувашская республиканская организация профсоюза работников народного образования и науки, Чувашское отделение союза пенсионеров России и др. При отборе образовательных учреждений особое внимание уделялось использованию инновационных образовательных программ, созданию условий для сохранения здоровья обучающихся, мнению родителей.

В числе лауреатов чебоксарские школы № 10 и № 59. Их проекты направлены на создание активной образовательной среды для изучения чувашского языка, пояснили ИА REGNUM в Минобразования Чувашии. Ребята изучают его не только на уроках чувашского языка, но и на уроках технологии, физкультуры, общаются на чувашском языке на переменах, дома. Частые гости школ - известные деятели культуры и литературы Чувашской Республики. Внедрять передовые международные технологии по интенсификации изучения языка педагогам помогают волонтеры Евросоюза совместно с некоммерческой организацией "Язык для успеха".

Индивидуализации образовательного процесса посвящены проекты чебоксарских лицея №3 и гимназии № 5, шумерлинской гимназии № 8. Педагоги этих образовательных учреждений работают над созданием путеводителей-навигаторов по физике, математике, биологии и другим предметам с учетом индивидуальных особенностей и возможностей обучающихся. Это позволяет каждому школьнику реализовать собственную образовательную траекторию, придать осмысленность учебному действию за счёт привнесения личных смыслов, заказа к своему обучению, видения своих учебных и образовательных перспектив.

Ядринский детский сад "Аленушка" один из первых в республике создал домашние и семейные детские сады как структурные подразделения, тем самым создав дополнительные места для детей, стоящих в очереди. Чебоксарский детсад № 134 "Жемчужинка" является экспериментальной площадкой по внедрению современных компьютерных технологий в образовательный процесс. В детском саду используются компьютерные программы для детей, которые позволяют развивать не только природный потенциал ребенка, но и готовить его к успешной жизни в условиях информационного общества.

Многие лауреаты представили авторские программы по сохранению и укреплению здоровья детей. Так, Вурнарский детский сад "Рябинушка" реализует авторскую программу развития "Здоровое детство", которая направлена на укрепление психического и физического здоровья, развитие познавательных и личностных возможностей ребенка.

Столичная Станция юных техников - одно из ведущих учреждений республики по развитию детского технического творчества, активно участвует в реализации различных республиканских и муниципальных проектов. В 17 творческих объединениях по 8 направлениям интеллектуальной и творческой деятельностью охвачено около 900 детей от 7 до 18 лет. За последние три года около 200 воспитанников учреждения участвовали в конкурсах и соревнованиях разного уровня, из них более 70 процентов стали победителями и призерами. К примеру, в 2011 году стали призерами международного проекта "IT-прорыв" (категория "IT-интерес"), в 2010 году - VII всероссийского конкурса детского творчества по пожарной безопасности, 2009 - лткрытого чемпионата и первенства Приволжского федерального округа по борьбе панкратион.

Дворец детского (юношеского) творчества города Чебоксары - одно из старейших учреждений дополнительного образования для детей (создано в июле 1936 года) является республиканским Центром по развитию детского движения. В 85 творческих объединениях по 10 направлениям занимаются более 4,7 тыс. детей. В 2010-2011 учебном году воспитанники дворца участвовали в более чем 360 мероприятиях, 547 воспитанников стали победителями и призерами различных конкурсов. Педагоги дворца - ежегодные лауреаты и призеры всероссийских конкурсов. Так, в 2011 году О.Герун заняла 2 место в 8-ом Всероссийском конкурсе "Русь мастеровая", С.Федотов - лауреат конкурса на Государственную премию Правительства России "Душа России". На базе дворца реализуется экспериментальный проект по профильному обучению школьников и привлечению детей и подростков к профилактике наркомании и асоциального поведения "Детская полицейская академия".

Среди 30 награждённых педагогов - 16 воспитателей в детских садах, остальные - педагоги, психологи и другие специалисты в детсадах и учреждениях дополнительного образования.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс