Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Пенсию «привяжут» к стажу

путин

Минздравсоцразвития с 2012-2013 годов меняет принцип расчета пенсий, не повышая пенсионный возраст.

- Введение новой пенсионной формулы, которая будет учитывать стаж работы при расчете трудовой пенсии, не приведет к повышению пенсионного возраста, - заявил глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов в интервью РИА Новости.

Параметры пенсионной системы будут кардинально изменены в 2012-2013 годах с помощью модернизированной пенсионной формулы, которая будет учитывать стаж работы.

«По поводу пенсионного возраста хочу сказать, что тут уже все точки над «i» расставлены. У нас сейчас нет оснований для повышения пенсионного возраста. Граждане, как показывают опросы, не готовы выходить на пенсию», - сказал Дроздов.

По его словам, новая пенсионная формула никак не повлияет на желание граждан выходить на пенсию позже.

«У пенсионеров и сейчас есть стимул работать больше. Всем пенсионерам, которые вышли на пенсию, ежегодно пересчитывается пенсия в зависимости от поступивших за них страховых взносов», - заметил глава ПФР.

Напомним, повысить пенсионный возраст не раз продлагал глава Минфина Алексей Кудрин, полагающий, что государственные пенсионные обязательства раздуты и ведут к экономической катастрофа. Как заявил ранее в комментарии ER.RU председатель комитата Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, партия изначально была против увеличения пенсионного возраста.

Мы категорически возражаем против увеличения пенсионного возраста, - подчеркнул Исаев. - Об этом достаточно жестко говорила партия, об этом заявлял премьер-министр Владимир Путин, выступая на сьезде профсоюзов. Это решение социально и экономически неоправданное: у нас средняя продолжительность жизни мужчин ниже, чем предел пенсионного возраста, предлагаемый Кудриным. Во-вторых, оно дает мизерную экономию по сравнению с проблемами дефицита пенсионного фонда. Более того, по прошествии определенного периода времени они приведут к росту дефицита. поскольку согласно действующей пенсионной формуле, чем больше стаж человека, тем больше ему должно государство. Увеличение пенсионного возраста неизбежно приведет к увеличению стажа, что, в конце концов, вызовет рост дефицита пенсионной системы.

Напомним, с 1 августа планировалось трудовые пенсии дополнительно проиндексировать, если инфляция за полу годи о 2011 года составит больше шести процентов Об этом ранее сообщил премьер Путин.

-В случае, если уровень инфляции по итогам первого полугодия превысит шесть процентов, трудовые пенсии будут еще раз проиндексированы с 1 августа текущего года». - сказал он, подчеркнув, что - деньги в бюджете на это заложены». По словам Путина. "Повышение пенсий и пособий требует значительных средств". Напомнив, что с 1 апрели были повышены социальные пенсии на 10,3 процента, глава правительства сообщил, что только на это до конца года дополнительно потребуется свыше 20 млрд рублей.

Он также отметил, что трудовые пенсии в этом году уже были проиндексированы на 8,8 процента, а всего за прошлый год размер трудовых пенсий повысился почти на 45 процентов.

Путин потребовал уделить особое внимание поддержи ветеранам Великой Отечественной войны, выплаты которым сейчас в среднем составляют около 23 тыс. рублей.

- «Конечно, мы будем и дальше совершенствовать нашу пенсионную систему в интереса как действующих, так и будущих пенсионеров», - пообещал Путин. При этом, он попросил руководство Пенсионного Фонда сосредоточить внимание сразу на нескольким аспектах работы.

Напомнив, что с 1 января единый социальный налог был заменен на стреловые взносы, Путин призвал «шаг за шагом обеспечить достижение стратегического ориентира пенсии должны составлять не менее 40 процентов от заработка, с которого выплачивались страховые взносы». По словам главы правительства, в среднем по страна сейчас этот показатель находится на уровне 38 процентов.

Путин призвал также существенно повысить качество обслуживания населения «В Пенсионный фонд обращаются люди преимущественно старшего поколения, инвалиды, и для них нужно создать комфортные условия, развивать систему предварительной записи на прием, расширить предоставления консультаций по телефону и Интернету. - разъяснил премьер. «Задача Пенсионного фонда - организовать свою деятельность так, чтобы оформление пенсий, пособий и других социальных выплат не представляло трудностей для людей». - добавил он.

Еr-Portal.ru

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс