Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Прокуроры ищут госзакупщиков

Генпрокуратура начала проверку по противодействию правонарушениям в сфере госзакупок.

Только с начала 2011 года прокуроры выявили более 25 тыс. нарушений, около 6,8 тыс. человек привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. «Для правонарушений, с учетом административных, цифра в 25 тыс. слишком мала. Если же говорить о злоупотреблениях, коррупции и нарушениях условий договора — там, где есть реальные последствия для госзаказчика или потребителя (потеря денег, качества или времени), — в этом случае таких правонарушений значительно меньше», — оценивает статистику директор Института управления закупками НИУ ВШЭ Ирина Кузнецова, добавляя, что такие результаты показывают неполноценность существующего законодательства.

По информации Генпрокуратуры, одними из самых распространенных нарушений являются незаконные действия при приемке товаров, работ и услуг. Больше всего этим грешат в республиках Марий Эл и Мордовия, Иркутской, Курганской, Омской областях и Москве. По мнению г-жи Кузнецовой, эта тенденция вполне предсказуема, поскольку эта сфера госзаказа остается почти неурегулированной. «Десять статей в ГК не охватывают всего многообразия ухищрений, на которые могут пойти и заказчик, и поставщик. Все методики не только морально, но и экономически устарели. Нарушения при приемке сейчас неизбежны», — отмечает она.

В республиках Дагестан и Тыва, Пермском крае, Амурской, Ивановской и Смоленской областях, по данным Генпрокуратуры, контингент госзаказчиков несколько иной: там наиболее распространены факты личной заинтересованности, или попросту воровства. «Организован постоянный мониторинг ситуации на рынке закупок... обеспечено постоянное взаимодействие между органами прокуратуры, ФСБ, МВД, СКР, Росфинмониторинга и ФНС России», — отчитываются в Генпрокуратуре. По сообщению ведомства, в Ростовской и Рязанской областях уже расследуются уголовные дела в отношении заместителей министров здравоохранения регионов в связи с закупкой медицинского оборудования по завышенным ценам.

http://www.rbcdaily.ru

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс