Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Посмотреть все фото Археологи обнаружили бронзового идола на могильнике «Тартас-1»

Сибирские археологи обнаружили три уникальных предмета в ходе раскопок в Венгеровском районе Новосибирской области на могильнике «Тартас-1» эпохи развитой бронзы.

Как сообщил замдиректора Института археологии и этнографии СО РАН академик Вячеслав Молодин, археологи обнаружили бронзовую скульптуру идола, глиняный сосуд в форме водоплавающей птицы и бронзовый топор «кельт».

По словам ученого, первой находкой сезона в 2011 году стал бронзовый идол с плоским, схематично исполненным туловищем и объемной головой. Как считает Молодин, могила была осквернена еще в глубокой древности.

Ученый отметил, что грабители не добрались до находки по какой-то счастливой для археологов случайности. Бронзовая фигурка не имеет аналогов и, возможно, даст существенную информацию для антропологических исследований, поскольку лицо и головной убор идола выполнены очень детально и реалистично.

Топор «кельт» сейминско-турбинского облика археологи нашли в могиле эпохи самой ранней для Западной Сибири бронзы — 3-е тысячелетие до н.э. «Подобные находки известны в Сибири и Евразии, но непосредственно в захоронениях — то, что называется in situ, — они встречаются довольно редко», — уточнил Молодин.

http://news.ngs.ru/more/177425/

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс