Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Рядом с Кремлем растет еще одна стена?

Огораживание правительственных зданий на Старой площади вызывает недоумение общественности

Многие москвичи успели заметить появившийся пару недель назад основательный забор, что идет вдоль всего комплекса зданий Администрации Президента на Старой площади. Общественники из «Архнадзора» вообще сочли это необоснованным ограничением доступа граждан к памятникам истории и архитектуры.

Если верить рабочим, они просто огораживают автостоянку — дескать, она и так здесь была всегда, ну а теперь ей добавят пафоса. Что верно, то верно — это, пожалуй, будет самая монументальная автостоянка в городе. Подобные по масштабам ограждения можно видеть в других «властных» местах.

— Китайгородская стена была построена в конце XVI века и была архитектурной доминантой Старой площади, — сказал «МК» официальный представитель ФСО России, доктор исторических наук Сергей Девятов. — Несколько лет обсуждалась идея восстановить Китайгородскую стену. Но в первоначальном варианте это было бы слишком сложным и неблагодарным трудом. Поэтому решили восстановить эту вертикальную доминанту площади по образцу чугунных оград, которые окружали Соборную площадь Кремля в конце XIX века, — несущая конструкция с металлической решеткой. Стена пройдет вдоль фасада Старой площади. Она начнется примерно в 10 метрах от улицы Ильинка и закончится в 10–15 метрах от улицы Варварка. Никаких жестких ограничений для прихожан прекрасной церкви Троицы в Никитниках XVII века или для туристов, приходящих посмотреть на нее или палаты иконописца Симона Ушакова, не будет. По аналогии с Кремлем там будут оборудованы помещения с «рамками безопасности». Возможно, часть ворот будут также закрываться на ночь, но этот вопрос еще обсуждается.

Никакой связи с переездом администрации президента из 14-го корпуса Кремля на Старую площадь нет. Решение о возведении стены принималось за несколько лет до этого.

http://www.mk.ru/social/article/2011/10/26/636931-ryadom-s-kremlem-rastet-esche-odna-stena.html

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс