Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В университете для пожилых людей в Бурятии возобновились занятия

Начался новый учебный год в общественном университете «Знание», который функционирует с марта 2007 года. В нем работает 10 факультетов, на которых реализуются образовательные и культурные программы, адаптированные для людей старшего возраста.

Возглавляют факультеты известные в республике люди. Так, например, популярный «Сад и огород» курирует декан агрономического факультета БГСХА, телеведущий программы «Сам себе хозяин» на телеканале «Тивиком» Анатолий Кушнарев.

Слушатели посещают лекции и на факультетах «Православие», «Буддизм» и «Краеведение». На «Социально-правовом» и юридическом факультетах пожилым людям предоставляется полная информация о пенсионном и социальном законодательстве.

Одни из самых посещаемых – занятия на факультете «Здоровье», где пенсионерам подробно рассказывается о профилактике различных заболеваний, которые, как правило, дают о себе знать в преклонном возрасте. Кроме обучения по основной программе, у слушателей остается время и на беседы с психологом, и на занятия физкультурой. Для занятий спортом специально отведено время в спортивном комплексе Бурятской сельскохозяйственной академии.

Организаторы проекта не преследуют цель обучить пенсионеров определенной профессии. Главная задача университета состоит в организации непрерывного процесса бесплатного обучения людей пожилого возраста. Также им оказывают содействие в сохранении и укреплении психологического и физического здоровья, развивают их творческие способности.

Как говорит ректор «Знания» Евгений Очертаров, университет стал для многих слушателей не только центром знаний, но и реабилитационным центром, местом для общения. Он помогает слушателям адаптироваться к жизни в новых условиях. Занятия позволяют людям пожилого возраста с пользой проводить свободное время. Это возможность общаться и обмениваться мнениями, обсуждать актуальные вопросы и делиться приобретенными знаниями, расширять круг интересов и знакомств.

С вводом в эксплуатацию пристроя, у пенсионеров появился современный актовый зал. Сегодня большинство занятий проходит там, как сообщает группа по взаимодействию со СМИ ОПФР по РБ.

http://www.irk.ru/news/20111027/university/

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс