Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Сидеть за рулем в этом году станет дороже

Возможность пользоваться личным транспортом — пока, конечно, не роскошь, но рискует ею стать, особенно на фоне все растущих пробок. «Труд» выяснил, как и за что придется заплатить автолюбителям в этом году, чтобы уверенно сидеть за рулем.

Учиться в автошколе с мигрантами дороже

Первая статья расходов начинающего водителя — автошкола. Сейчас обучение с нуля обойдется в среднем в 25 тысяч рублей. Те, кто уже имеет какие-то навыки, могут сэкономить и выбрать программы «для продвинутых». Стоимость такого курса — 17 тысяч рублей.

Правда, владельцы автошкол говорят о том, что в течение года цены могут вырасти. «По новому законы мигранты, работающие на транспорте, будут получать права в России, а значит, и учиться в российских автошколах. По идее, увеличение спроса должно привести к падению цен, но для нас такая ситуация невероятна. Многие автошколы, особенно в небольших городах, постараются заработать. И могут поднять цены процентов на 5–7%», — говорит директор подмосковной автошколы «Фает» Станислав Еремеев.

Машины дорожают на 10 тысяч в месяц

Резкого повышения цен на авто в этом году ждать не стоит. По словам экспертов, дорожать они будут постепенно в течение года. «Производители могут увеличивать цены, например, на 10 тысяч рублей в месяц. Можно ожидать подорожания в диапазоне 5–10%», — говорит ведущий эксперт УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов.

Шанс купить новую машину без набегающих ценовых процентов есть. Дорожать будут новые и популярные модели автомобилей. Если присмотреться к ряду моделей, производство которых прекращается, или просто малопродаваемых, можно попасть под акцию и получить скидку до 100 тысяч рублей.

Новые акцизы — новые цены на бензин

Расходы на бензин для владельцев автомобилей вырастут на 8–10%, об этом заявил агентству «Росбалт» старший аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Вахрамеев. Повышение акцизов на бензин с 1 января приводит к тому, что топливо на заправках дорожает в среднем на 1–1,5 рубля.

На увеличение цен повлияют и традиционные факторы — инфляция и рост расходов нефтеперерабатывающих предприятий.

С новой машиной — никакого ТО

Тем, кто приобретет новый автомобиль, платить за техосмотр не придется еще три года. Талон о прохождении ТО выдается в салоне вместе с остальными документами на машину. Так что в этом плане даже получится сэкономить.

Авто возрастом от трех до семи лет должны проходить техосмотр раз в два года. Автомобили старше семи лет — каждый год.

Сейчас, чтобы проверить состояние машины, можно обращаться не только на старые пункты прохождения ТО в ГИБДД, которые будут работать до января 2014 года, но и к любому аккредитованному Российским союзом автостраховщиков оператору технического осмотра. Найти список таких организаций можно на официальной странице ведомства.

Полис без ТО больше не дадут

Главное отличие новой системы получения полисов — без талона о прохождения ТО машину застраховать не получится. Раньше порядок действий автовладельца был таков: покупка полиса, постановка автомобиля на учет, прохождение ТО. С нового года вы сначала получаете талон, с ним покупаете полис и только после этого проходите процедуру регистрации.

Закон «О техническом осмотре» предусматривает объединение талона ТО и страхового полиса. Этот факт учитывается и при проверке документов инспекторами ГИБДД, которые вместо двух документов будут требовать только полис.

«Мы пока совершенно не понимаем, как будет работать новая система. Будут ли объединены пункты прохождения ТО и выдачи страхового полиса, не придется ли нам, страховщикам, самим осматривать машины», — говорит сотрудница московской страховой компании Татьяна Галиева.

В среднем полис ОСАГО на авто стоимостью 600 тысяч рублей для водителя без стажа обойдется в 10 тысяч рублей за год, КАСКО — в 64 тысячи рублей. Причем, по словам участников рынка, если сейчас цены держатся на уровне прошлого года, то как только страховщики разберутся с новыми правилами, полисы начнут дорожать.

Все по 1000, стоп-линия — по 800

Уже сев за руль, не забывайте, что штрафы в новом году могут нанести серьезный удар по вашему автобюджету.

Так, новый штраф введен за игнорирование стоп-линии на регулируемом перекрестке. Выезд на перекресток в случае образовавшегося затора будет наказываться штрафом в размере 1000 рублей вместо 100.

За невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, водитель получит штраф в 1000 рублей вместо прежних 100–200 рублей.

Цифры

  • 25 тыс. рублей — средняя стоимость полного курса в автошколе
  • 1 тыс. рублей — новый штраф за нарушение сигналов светофора или регулировщика
  • 15% на столько в среднем будут дорожать машины в наступившем году
  • 10% ожидаемое повышение цен на бензин

Смотрите также

Как известно, прежде, чем сесть за руль, нужно получить права. Ну, а чтобы получить водительское удостоверение, которое, собственно, и дает право на вождение транспортным средством, нужно выучиться в автошколе. Автошкол сегодня очень много, например, http://www.autokursplus.ruавтошкола ВАО, которая на данный момент, является одной из самых популярных автошкол Москвы. Надо сказать, что сегодня системы обучения вождению в автошколах имеет индивидуальные подходы, а также и сроки бучения различные, что зависит от курса и варьируется от 1 до 3,5 месяцев. Как правило, занятия проходят в утреннее, дневное и вечернее время, а в некоторых автошколах и по выходным дням.

По материалам trud.ru

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс