Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Прокуратуре Алтая - 290 лет

В этом году прокуратуре Алтайского края исполняется 290 лет. За столь продолжительный период времени не раз менялись структура и основные функции этого правоохранительного органа.

В советские времена только одно слово «прокурор» вызывало страх у обывателей, поскольку за ним было право обвинять и карать преступников. В 90-е годы сотрудники прокуратуры в основном занимались расследованием и ведением уголовных дел. В чем особенность деятельности современной прокуратуры, чем она теперь занимается на территории Рубцовска, накануне юбилейной даты рассказал прокурор города Евгения СТЕПАНОВ.

— Главной задачей прокуратуры всегда была и остается сегодня защита прав и интересов граждан. Действительно, до 2007 год а в функции прокуратуры входило расследование тяжких и особо тяжких преступлений. Сейчас этим занимается новый орган — следственный комитет. Прокуратура же осуществляет надзор за исполнением федерального законодательства организациями всех форм собственности, за процессуальной деятельностью органов внутренних дел, юстиции и следственного комитета. Кроме того, значительный объем составляет работа с обращениями граждан. Судите сами, насколько она велика, ведь за истекший год несколько помощников прокурора провели проверки на основании 4700 письменных заявлений граждан о нарушении их законных прав.

— А какие нарушения чаще всего фигурируют в обращениях?

— В основном горожане жалуются на представителей сферы ЖКХ, ущемляющих их законные права. Суть обращений разнообразно: от нарушений процедуры проведения общего собрания собственников до неправомерного установления тарифов и взимания платы за жилищно-коммунальные услуги. В настоящее время собственники жилых помещений столкнулись с проблемой перехода из-под управления компании, не оправдавшей их доверия, в другую. Приходится разбираться в таких случаях и разъяснять людям, как им следует поступать согласно законодательству. Думаю, если бы разъяснительную работу и диалог с жителями вели, как им и полагается, управляющие компании, то множества конфликтов и жалоб удалось бы избежать. К сожалению, некоторые управленцы считают, что, взяв многоквартирный дом под управление, они подучили полную власть над ним. Это не голословное заявление, поскольку нами выявлен ряд фактов, когда руководство управляющей компании принимает решения без учета мнения собственников квартир.

— Надо полагать, такие ситуации по заявлению прокурора рассматривает суд?

— Именно так. В 2011 году выявлено более тысячи нарушений законодательства, по которым предъявлены иски. Однако и прокурор не всегда может заявить судебный иск. Есть категории граждан: инвалиды, престарелые пенсионеры - интересы которых мы представляем в суде. И напротив, люди трудоспособного возраста, обладающие достаточными физическими возможностями, должны обращаться в суд самостоятельно.

— Какие же нарушения законодательства стали предметами судебного разбирательства?

— Среди них - пресловутые корректировки по горячему водоснабжению . Немалое число исков прокурора, удовлетворенных судом, касается ремонта жилья детей-сирот и улучшения жилищных условий для ветеранов войны, проживающих в частных домах. Можно сказать, что только благодаря нашим искам многие пенсионеры получили путевки на санаторно-курортное лечение. Был удовлетворен и такой любопытный иск: мы защитили в суде конституционное право на образование подростка, которого отчислили из школы, а мать решила, что сыну не стоит продолжать учебу.

— Известно, что прокурор вправе заявить иск не только от конкретного гражданина, но и от неопределенного круга лиц. Какие требования вы заявляли в подобных исках?

— Я бы сказал, это были требования хозяйственного характера. Например, о понуждении хозяйствующего субъекта произвести ремонт дорог или ликвидацию стихийных свалок на территории города. Кстати, по представлению прокуратуры в истекшем году были привлечены к ответственности должностные лица.

— Здесь возникает логичный вопрос: как наша прокуратура противостоит коррупции?

— По данным годового отчета, в нашем городе выявлено 73 факта проявления коррупции. В основном они касаются государственных служащих, недобросовестно декларирующих свои доходы, нарушения ими порядка перехода на другую работу. Также в 2011 году совершено 45 коррупционных преступлений. Пожалуй, их могло быть раскрыто и больше, но порой люди, владеющие информацией о фактах взяточничества, злоупотребления служебным положением со стороны руководителей, боятся открыто заявить об этом. Поэтому в рамках соблюдения законодательства о противодействии коррупции мы организовали горячую линию. По телефону: 6-60-92 можно сообщить о любом проявлении коррупции даже анонимно.

— Получается, что сотрудники прокуратуры выявляют факты противозаконных действий, буквально сидя на месте?

— Согласен. Но это не умаляет значения и объема нашей работы. Вот один из примеров: помощники прокурора, осуществляющие надзор за деятельностью правоохранительных органов, проверили за год 12 тысяч материалов об отказе в возбуждении уголовных дел. Имели место случаи, когда при наличии признаков преступления виновные к ответственности не были привлечены. Таким образом, были нарушены гражданские права потерпевших. В связи с этим хочется сказать жителям города, что они вправе обращаться по вопросам несогласия с отказом в возбуждении уголовного дела в прокуратуру с письменным заявлением, или позвонив по телефону: 6-60-98.

— Евгений Николаевич, в течение нескольких месяцев тема выборов является одной из самых популярных в стране. Декабрьские выборы депутатов Госдумы повлекли за собой протестные акции несогласных с их результатами во многих городах. Между тем, полным ходом идет подготовка к мартовским выборам Президента РФ. Какое мнение по этому вопросу имеет прокурор Рубцовска?

— В плане надзора за соблюдением избирательного законодательства скажу, что выборы 4 декабря в нашем городе прошли достойно, в день голосования в прокуратуру не поступило ни одного обращения, с которыми пришлось бы разбираться. Хочется надеяться, что выборы Президента РФ также не прибавят работы сотрудникам рубцовской прокуратуры.

— А чего еще Вы бы пожелали своим коллегам, а также ветеранам органов прокуратуры, поздравляя их с профессиональным праздникам?

— Выдержки и терпения, здравого смысла и благородства в деле защиты прав наших граждан. И чтобы на этот нелегкий труд хватило здоровья и понимания близких людей.

Инна МАМАТОВА.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс