Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Прокуратурой города была проведена проверка по обращению жителя Рубцовска по факту нарушения жилищных прав

Установлено, что согласно договора найма жилого помещения заявитель является нанимателем жилого помещения в Рубцовске.

Жилой дом, расположенный в Рубцовске, на основании акта об отнесении данного дома к категории непригодного для проживания в мае 2007г. признан непригодным для проживания. Факт отмены 29.01.2010 указанного заключения протоколом заседания межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда не является основанием полагать, что в настоящее время данный жилой дом является пригодным для проживания, поскольку причиной отмены акта от 2006-2007 годов о признании непригодным для проживания жилых домов, в том числе дома указанного в обращении, послужило формальное основание – составление заключения по форме с нарушением действующего законодательства.

Кроме того, в настоящее время с декабря 2007 года состояние указанного дома не улучшилось, ремонтно-восстановительные работы не проводились, в связи, с чем объективные изменения дома, повлекшие его улучшение до состояния, пригодного для проживания, не произошли.

Статьей 25 Конституции РФ установлен принцип неприкосновенности жилища, а согласно ст. 35 право частной собственности охраняется законом, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Статьей 32 Жилищного кодекса РФ установлены требования об обеспечении жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

В соответствии с ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

В силу ч.ч. 1-3, 5-9 ст. 32 Жилищного кодекса РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», при решении вопроса о сносе дома, в котором проживают собственники жилых помещений, а также наниматели жилых помещений, администрацией города должен быть решен вопрос об изъятии жилого помещения путем выкупа или предоставления другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Как установлено в ходе проверки, администрацией города жилое помещение заявителю не предоставлялось, порядок выкупа приватизированного им жилого помещения в жилом доме, фактически являющимся в настоящее время аварийными, не разработан, выкуп жилого помещения у заявителя в установленном законом порядке не произведен.

Пользование жилым помещением, непригодным для проживания, создает угрозу их жизни и здоровью, нарушает право на проживание в надлежащих жилищных условиях.

С учетом выявленных нарушений, прокуратурой Рубцовска в интересах заявителя предъявлено исковое заявление  в Рубцовский городской суд об обязании администрации города предоставить жилое помещение.

Помощник прокурора города юрист 3 класса И.Н. Костенко

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс