Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Обнаружен новый «троянский конь» на Android Market

Counter-StrikeНовая троянская программа, встроенная в приложения для Android, могла заразить до 5 млн пользователей. Это одна из крупнейших компаний—производителей вредоносного ПО, предупреждает Symantec.

Компания Symantec, которая занимается разработкой программного обеспечения, обнаружила вредоносную программу, распространяемую вместе с приложениями для Android. Эта программа, которой Symantec дала название Android.Counterclank, может попасть на смартфон вместе с 13 различными приложениями, доступными на Android Market, такими, как Sexy Girls Puzzle и Counter Strike Ground Force. По оценкам Symantec, вредоносное ПО могло заразить от 1 млн до 5 млн пользователей.

Как предполагает Symantec, авторы этого ПО устанавливают Android.Counterclank в качестве троянской программы на обычные приложения для Android, после чего заново выкладывают эти же приложения, но уже с измененным кодом, на Android Market. Android.Counterclank собирает информацию о мобильном устройстве, включая полную копию всех закладок в браузере, серийный номер SIM-карты и производственную информацию о смартфоне. Она также меняет домашнюю страницу в браузере и показывает рекламу.

Представитель Symantec Кевин Хейли отмечает, что пользователи сами дают этой вредоносной программе право доступа к своей информации. «Если вы недоверчивый человек, вы бы задумались, почему у вас просят разрешение на изменение настроек браузера или передачу координат по GPS. Но большинство людей не задумывается об этом» и дает разрешение, не вчитываясь в предупреждения на экране, говорит Кевин Хейли.

Android.Counterclank является вариантом троянской программы Android.Tonclank, которая была обнаружена в июне прошлого года. Подробное описание Android.Counterclank и рекомендации о том, как избежать этой вредоносной программы, можно найти на сайте Symantec.

Отметим, что некоторые исследовательские компании, такие как Lookout Mobile Security, считают, что Android.Counterclank не является вредоносной программой, а лишь «агрессивным способом распространения рекламы».

Источник kommersant.ru

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс