Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Технологии «активного дома» были опробованы на практике

Недавно компания VELUX и фирма «загородный проект» проанализировали промежуточные данные исследования по эксплуатации «активного дома», который сам способен вырабатывать энергию.

Исследуемое помещение было оборудовано приборами, позволяющими перевести его на использование альтернативных источников энергии.

Солнечные коллекторы и тепловой насос способны произвести электричество, которого хватит на все бытовые нужды, а некоторая его часть даже окажется в избытке. Одним словом, жилище может превратиться в своеобразную мини-электростанцию.

Первый дом такого типа был возведен в поселке «Западная долина» в прошлом году с целью определить все его плюсы и минусы. С момента постройки, в течение полугода, в нем жила молодая семья. Выяснилось, что активное использование теплового насоса позволяет снизить средний расход электрической энергии на 72%, по сравнению с электрокотлом. Зимой солнечные коллекторы не могли выйти на полную мощность, но уже в начале весны, они обеспечили более 75% общей электроэнергии, выработанной домом. За апрель батареи на солнце смогли выработать энергии больше, чем потребила семья: 527 кВт, при потреблении в 400.

В итоге, экономия получилась довольно существенной. Проблема лишь в довольно высокой средней стоимости проекта, которую опытные специалисты готовы оценить в 10 миллионов рублей. При использовании всех возможных установок по преобразованию альтернативной энергии, дом становится практически энергетически независимым, но окупать себя это удовольствие будет довольно долго. Намного лучше использовать альтернативную энергию в качестве дополнения. Тогда и экономия будет существенной, да и затраты «отобьются» гораздо быстрее.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс