Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Лидер алтайских коммунистов Михаил Запопев признал наличие в КПРФ коммерческих кандидатов

Главный алтайский коммунист Михаил Заполев признал, что в списках КПРФ на выборах в Алтайское Заксобрание и Госдуму были так называемые коммерческие кандидаты, и взятые с них средства оформлялись официально.

«Все средства, взятые с так называемых коммерческих кандидатов, оформлялись официально, через бухгалтерию краевого комитета КПРФ, и сразу перешли на избирательные счета кандидатов в депутаты, а после выборов в соответствии с законодательством краевой комитет КПРФ отчитывается перед избирательной комиссией края, перед ЦИК. Кроме того, все финансовые операции отслеживаются контрольно-ревизионной комиссией краевого комитета КПРФ, которую возглавляет Виктор Соколов, в состав которой входит также член ЦК КРК Андрей Сартаков. Вывод проверки КРК края следующий: «Использование средств не по назначению не обнаружено», — заявил лидер алтайских коммунистов ИА «Банкфакс» в ответ на претензии однопартийца из Суетского района Манвела Аракеляна.

Аракелян требует от Заполева отчета за полученные во время прошлогодней выборной кампании средства.

«Я хочу, чтобы Михаил Заполев наконец-то рассказал — не только коммунистам, но и всем гражданам, которые отдали свои голоса за КПРФ, — сколько Алтайским крайкомом было получено на кампанию по выборам в 2011 году депутатов краевого Заксобрания и Госдумы.

Со слов руководителя фракции КПРФ в АКЗС Виталия Сафронова — у меня есть аудиозапись разговора с ним — Александр Мастинин за место в списке на выборах в Заксобрание дал 5 млн. рублей, а Артак Махсудян не додал 280 тысяч — с какой суммы, я не знаю, я не могу сказать. Запись у меня имеется. В СМИ я буду готов ее предоставить в ближайшее время.

Тогда во время пленума было озвучено, что ЦК партии выделил на проведение агиткампании в ГД РФ 6 млн. рублей и еще два транша по 400 тысяч, то есть 6,8 млн. рублей.

На прошедшей в сентябре 2011 года конференции, на которой утверждался список кандидатов в депутаты АКЗС, Заполев заявил, что денег ни у крайкома, ни у ЦК на выборы в региональный парламент нет, но есть два гражданина, которые, если мы включаем их в общепартийную часть списка, взамен готовы профинансировать кампанию.

Этих граждан включили в список на проходные места, а мы в итоге не получили ничего», — говорит Аракелян в комментарии ИА «Банкфакс».

В ответ на нападки однопартийца Заполев заявил, что обвинения Аракеляна — это всего лишь мелкая месть.

«Комментарии и обвинения Аракеляна, граничащие с клеветой, скорее всего, вызваны недавними разбирательствами в Суетском районном отделении КПРФ, куда была направлена комиссия краевого комитета для устранения многочисленных нарушений Устава, допущенных членами районной организации КПРФ. На бюро крайкома 27 июля были подытожены результаты работы комиссии. В частности, бюро отмечает, что Манвел Аракелян без решения соответствующего партийного органа районного отделения (общего собрания или райкома) провозгласил себя первым секретарем Суетского райкома партии, обманным путем завладел печатью райкома и не возвращает ее законно избранному секретарю; а также произвел прием в партию новых членов КПРФ с грубейшими нарушениями Устава»,— говорит Заполев.

«По итогам работы комиссии Аракелян освобожден от незаконно присвоенной должности первого секретаря райкома и все его решения, принятые за период пребывания на этом месте, отменены. Кстати, в последние месяцы, по словам местных коммунистов, Аракелян в партийной деятельности не участвует. Зато нашел время для несправедливых обвинений в адрес партийного руководства! Это просто мелкая месть», — считает Заполев.

Аракелян говорит, что из-за своих вопросов о потраченных средствах, на него теперь оказывается давление.

«3 октября, я обратился в прокуратуру с заявлением о привлечении первого секретаря Михаила Заполева и секретаря Ивана Шевченко к ответственности за унижение чести и достоинства. Причиной этому постановление бюро крайкома от 27 июля, которое было дословно опубликовано в газете «Сельский труженик», и гласило о рейдерском захвате мною Суетского райкома. Факты, изложенные в постановлении, носят недостоверный и оскорбительный характер. А эта публикация стала следствием конфликта. Заполев преследовал меня и мою семью за мои попытки разоблачить его», — говорит он.

Вечерний Рубцовск.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс