Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

За два последних года на территории Алтайского края зарегистрировано 18 фактов вандализма

Вандализм — одна из форм разрушительного - поведения человека, приводящая к гибели культурных ценностей, наносящая материальный ущерб и моральный вред обществу. Нанесенные надписи и изображения, нарушающие нормы морали, но не рассчитанные на значительную общественную реакцию, все равно влекут за собой материальную или административную ответственность нарушителей.

Так, частью 2 статьи 5.26 КоАП РФ «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях» за оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики предусмотрен административный штраф на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей. Также за нарушение правил благоустройства городских округов и иных поселений налагается административный штраф на граждан до десяти минимальных размеров оплаты труда (на должностных лиц—до пятидесяти МРОТ).

За совершение актов вандализма (осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных , местах) полагается уголовная ответственность (статья 214 УК РФ).

Только за два последних года на территории Алтайского края зарегистрировано 18 фактов вандализма, в том числе в Барнауле, Бийске, Первомайском и Бурлинском районах. Вместе с тем, в 2010 году в крае впервые был зафиксирован факт вандализма, совершенный по мотивам политической ненависти, который получил широкую общественную огласку. 10 октября 2010 года в Барнауле совершен акт вандализма по мотивам национальной и религиозной ненависти. Несмотря на то, что фактически данные действия носили ярко выраженный вандальный характер, а именно на здание еврейской общины были нанесены надписи враждебного содержания по отношению к еврейской нации, лица, причастные к совершению преступления, установлены и привлечены к уголовной ответственности судом Железнодорожного района Барнаула.

Имели место и факты надругательства над религиозными объектами уже в текущем году. Так, 5 сентября в отдел полиции поступило заявление от настоятеля Михайло-Архангельской церкви Барнаульской и Алтайской Епархии РПЦ МП отца Максима о том, что на въезде в село Первомайское, со стороны поселка Казачий, неустановленными лицами произведен спил поклонного православного креста. В том числе поврежден православный поклонный крест, расположенный при выезде из села. По данному факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление лиц, причастных к совершению данного происшествия.

27 сентября 2012 года в Бийске неустановленными лицами похищен фрагмент бронзового креста из рук ангела памятника «Святым Петру и Февронии». Лица, совершившие надругательства над религиозными объектами в Алтайском крае, до настоящего времени не установлены. На территории других регионов Российской Федерации о причастности к совершению аналогичных преступлений заявили различные оппозиционные радикальные движения, которые ранее открыто не выражали негативного отношения к православной религиозной деятельности. Так, в соседней Республике Алтай сотрудниками правоохранительных органов задержан подозреваемый в разрушении поклонного креста в ночь на 4 сентября 2012 года в селе Топучей Шебалинского района. Им оказался ранее судимый за преступление экстремистской направленности житель Онгудайского района, а мотивом преступления стала неприязнь к православию.

Чтобы пресечь в дальнейшем подобные проявления варварства и бескультурья, МО МВД России «Рубцовский» просит граждан сообщать в дежурную часть полиции информацию о фактах надругательства над религиозными объектами, захоронениями или об иных проявлениях вандализма по телефонам: 91-025, 91-205, 02. По результатам поступления таких сведений будут примяты соответствующие меры уголовно-правового, административного или оперативно-профилактического характера.

Наталья ВАХЛОВА, старший инспектор направления информации и общественных связей.

Новости Рубцовска. Газета Вечерний Рубцовск.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс