Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Прокуратура Рубцовска разъяснила, что больных туберкулезом могут насильно "оформить" в диспансер

прокуратура

Согласно ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья. Социальная политика государства РФ направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в том числе и охраны его здоровья.

Здоровье – это высшее неотчуждаемое благо каждого человека. Никто не имеет право ставить другого человека в ситуацию, опасную для его здоровья.

В соответствии со ст.10 ФЗ «О предупреждении и распространении туберкулеза в РФ» № 77-ФЗ от 18.06.2001 и постановлением Правительства РФ от 25.12.01г. № 892 «О реализации федерального закона «О предупреждении и распространении туберкулеза в РФ», больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением. Заявление о госпитализации подается в суд руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.

Поскольку больные туберкулезом представляют угрозу для здоровья неопределенного круга лиц, в силу положений ст.45 ГПК РФ, с заявлением о их госпитализации в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения может обратиться также прокурор.

Старший помощник прокурора г.Рубцовска юрист 1 класса Н.Я. Мурамцева

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс