Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Спецоперация "счетчик"

Акция "ставьте приборы учета или разоритесь", проведенная в июле-августе Министерством регионального развития, сработала: народ повалил за счетчиками. Что-то мне подсказывает: к заботе о гражданах эта акция имеет весьма косвенное отношение.

Акция эта разворачивалась весьма любопытно.

В конце июля на сайте Минрегиона появился законопроект, по которому жизнь без счетчиков у граждан России очень скоро должна стать невыносимой. Некоторые СМИ неточно истолковали одну из глав, в итоге люди услышали: батюшки, уже с Нового года квартиры без счетчиков заплатят за отопление, воду, газ в два раза больше, а еще через год – в четыре раза!

На самом деле такие циферки относились только к нежилым помещениям, для жилых же чиновники предложили ввести повышающий коэффициент лишь с 2013 года, хотя тоже немаленький – 2,5. Но кто будет читать эту нудятину? И люди выстроились в очередь. Кто-то, может, даже вспомнил, что всего полгода назад президент метал громы и молнии в адрес властей регионов, допустивших высокий рост тарифов... Что законы обязывают ставить только общедомовые, а не индивидуальные счетчики… Но поверили все же худшему.

Лишь три недели спустя, 19 августа, после того как напуганные граждане потолкались в очередях, замминистра успокоил: это все СМИ напутали. Без счетчиков, конечно, люди будут платить больше, но всего на 20–40%, и не "завтра", а с 1 января… уже 2012 года.

Третий этап акции отработал сам министр: возможно, заявил он, никакого повышающего коэффициента для квартир без счетчиков вводить не будут. Потому как граждане оказались недовольны.

Слышала я, что в советские времена, как только торговле надо было спихнуть залежавшийся товар и выполнить план, кто-то запускал слух – якобы скоро этот товар исчезнет или подорожает. Говорят, разбирали неликвид со свистом. Вот и сегодня больше похоже на пас в сторону коммунальных компаний, которые сами или через близкие фирмы торгуют приборами учета. А иначе зачем делать из правильного, в сущности, дела, такой, в сущности, промоушн?

Источник:     Свободный курс

 

 

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс