Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Россияне вновь понесли деньги в банки

фото

По итогам первого квартал объем банковских депозитов вырос на 3,4%. Это почти в три раза выше показателей за аналогичный период прошлого года. Основной прирост депозитов пришелся на март.

При этом темпы кредитования замедлились: объем выданных кредитов увеличился на 4,7% против 6,2% в январе-марте прошлого года.

Среди причин такого «сберегательного» поведения эксперты называют пессимистические настроения и предкризисные ожидания граждан. Отчасти процесс может быть связан с повышением ставок и теми привлекательными условиями, которые предлагали банки своим вкладчикам.

Из отчетов банков нельзя сделать вывод о том, какие вклады росли быстрее всего – крупные или мелкие. Так прирост мелких вкладов мог бы сказать об отказе от текущего потребления. А это уже, в свою очередь, могло бы стать тревожным сигналом для экономики, которая в последнее время растет именно за счет внутреннего спроса. По данным минэкономразвития, розничный товарооборот в январе-феврале вырос к такому же периоду прошлого года на 3%, в то время как в 2012 году аналогичный рост составлял 7,7%. При этом, как показывает калькулятор вкладов, долгосрочные депозиты могут защитить россиян от незначительных колебаний валютных курсов. Рубль в ближайшее время может несколько сдать свои позиции, но ставка, закрепленная на длительный срок, снизит потери от колебания курса.

Читайте также:

Быстрые кредиты, реальность или миф
Вы вероятно согласитесь с тем, что как было бы великолепно, заполнить простую онлайн заявку на кредит непосредственно на сайте банка и чтобы в дальнейшем деньги Вам были доставлены чуть ли не на блюдечке в ближайшие несколько часов.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс