Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Хорошо посеешь-больше возьмешь

СОВСЕМ скоро для селян наступит самая жаркая и ответственная пора — посевная. Всякий раз она становится своеобразной проверкой аграриев на прочность, умение планировать свою работу и приспосабливаться к капризам обманчивой погоды и столь же непредсказуемому рынку. В прошлом году Алтайский край был в числе тех немногих регионов, благодаря собранному урожаю которых продовольственную ситуацию в стране удалось удержать. И нынче край постарается сохранить свой высокий и значимый статус «житницы России».

Что посеем
В Алтайском крае посевы всех сельскохозяйственных культур в 2011 году составят 5,5 млн. га, это на 390 тыс. га больше, чем в прошлом году.
Зерновых и зернобобовых культур планируется посеять на площади 3752 тыс. га и это тоже больше, чем в 2010 году, — на 358 тыс. га. Увеличатся и посевы яровой пшеницы, гречихи, зернобобовых, кормовых культур. Яровой сев предстоит провести на 4,8 млн. га.
Хозяйства края полностью обеспечены семенами. Под урожай 2011 года на площади 4,4 млн. га проведена осенняя обработка почвы, подготовлены пары. Сейчас ведутся мероприятия по оказанию содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям края в предоставлении кредитов на пополнение оборотных средств. Для проведения ярового сева необходимо 79 тыс. тонн дизельного топлива, 35 тыс. тонн бензина, четыре тысячи тонн дизельного масла.
Технические возможности края позволяют своевременно провести весь комплекс весенне-полевых работ. Только в прошлом году на сумму 4,1 млрд. руб. была закуплена новая сельскохозяйственная техника. А в первом квартале 2011 года на приобретение 120 новых тракторов и 65 посевных комплексов планируется направить более одного млрд. рублей. Власти региона разработали четкий план мероприятий по организации и проведению нынешней посевной кампании. 3 февраля Александром Карлиным подписано постановление «О мерах по обеспечению проведения в 2011 году в хозяйствах края комплекса сельскохозяйственных работ».
Из краевого бюджета сельскохозяйственным предприятиям будет оказана серьезная помощь. Финансовое подкрепление планируется направить на развитие растениеводства, животноводства, создание условий для работы сельского хозяйства. Предусматривается поддержка элитного семеноводства, закладки и ухода за многолетними насаждениями, производства льна, приобретения средств химической защиты растений; субсидирование инвестиционных и краткосрочных кредитов.
Так, поддержка элитного семеноводства предполагает субсидирование затрат предприятий под урожай текущего года на приобретение элитных семян зерновых, зернобобовых культур, сои, рапса, льна-долгунца, кукурузы, картофеля, клевера, люцерны по ставкам, утверждаемым Минсельхозом России.
В соответствии с дополнительным соглашением к Соглашению о реализации в Алтайском крае федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агролан-дшафтов как национального достояния России на 2006 — 2010 годы и на период до 2013 года», заключенным между Администрацией края и Минсельхозом РФ, предусмотрено субсидирование затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретение средств химизации (минеральных удобрений) по утверждаемым Министерством ставкам.
В рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» на 2008 — 2012 годы в текущем году из краевого бюджета планируется направить 620,9 млн. рублей на компенсацию части затрат на приобретение элитных семян сельскохозяйственных культур; средств химизации; на электроэнергию и топливо, используемые при поливе сельхозкультур на орошаемых участках; на производство льна; на закладку и уход за многолетними насаждениями.
Поддержка центра краю будет
Алтайский край стал первым среди российских регионов, заключившим Соглашение с Министерством сельского хозяйства РФ на 2011 год. Подписание документа, который гарантирует господдержку алтайским аграриям, состоялось 24 января в Москве с участием главы Минсельхоза Елены Скрынник и Губернатора края Александра Карлина.
В основном Соглашении (а их подписано три) речь идет о господдержке развития сельского хозяйства Алтайского края: выделении крупных субсидий на поддержку личных подсобных хозяйств крестьян, субсидировании части процентной ставки по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств сельхозтоваропроизводителей, а 1лкж(: о выделении ресурсов дня субсидирования инвестиционных кредитов и т. д.
Два других документа касаются реализации в крае двух крупных федеральных программ. «Для нас важна программа «Социальное развитие села», по которой мы получим дополнительные ресурсы на решение жилищных проблем, в первую очередь молодых специалистов, работающих на предприятиях сельского хозяйства, вопросов газификации сельских территорий. Отдельный документ касается восстановления плодородия почв, что также актуально для нашего сельского хозяйства», — сказал Александр Карлин.
В целом, федеральная поддержка на развитие сельского хозяйства в крае на 2011 год почти на четверть больше, чем в прошлом году, и составит более 2,8 млрд. рублей. Около трети годового объема субсидий для своевременного проведения полевых работ планируется направить краю уже в первом квартале. Правительство России планирует продолжить предоставлять дисконт на топливо сельхозпроизводителям во время проведения сезонных полевых работ.
О гречке любимой
В прошлом году в Алтайском крае произведено более 70 процентов от всего общероссийского урожая этой культуры вместо традиционных 40 процентов. Объем урожая составил 282 тысяч тонн. А вообще ежегодная потребность края в гречихе составляет 10 тысяч тонн. Все остальное идет на продажу. Интересно, что, к примеру, две трети продаваемой в Москве гречки — родом из Алтайского края. В этом году алтайские аграрии увеличат посевы гречихи на 10 процентов, ее посевная площадь составит 374 тысячи га.

Вечерний Рубцовск

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс