Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Взвешенный подход

Министр МВД Рашид Нургалиев объявил новую реформу. "Толстым и пузатым" полицейским не место в обновляемой структуре. Наконец–то в проводимой несколько месяцев переаттестации сотрудников МВД появились понятные гражданам критерии отбора. Хотя и не бесспорные: достаточно представить, например, процесс разграничения "толстых" и "пузатых" в судебном порядке.

Худой полицейский – хороший полицейский, толстый – соответственно плохой. При этом никого не должно удивлять, что руководство МВД, устав отбиваться от критики по поводу проведения реформы ведомства, пришло к тому, что нужно убрать, то, что прежде всего бросается в глаза - животы полицейских.

Будет ли голодный, худеющий и избавляющийся от брюшка полицейский менее охотлив на взятки – сказать невозможно. При этом тот же Р.Нургалиев счет нужным уточнить, что способные сотрудники, отвечающие всем профессиональным требованиям, кроме веса, шансы пройти аттестацию все-таки имеют.

"Толстые и пузатые" сотрудники правоохранительных органов могут не пройти переаттестацию, - именно так сформулировал задачу Р.Нургалиев на селекторном совещании в МВД.

СМИ заявления министра прокомментировал председатель думского Комитета по безопасности Владимир Васильев, присутствовавший на этом совещании. "Ведётся система служебной подготовки, существуют определённые нормативы. Рашид Гумарович /Нургалиев/ подчеркнул, что формального подхода не будет. И переаттестацию не пройдут те, кто не соответствует по физическим данным, тем нормативам, которые установлены для соответствующей возрастной категории, – сказал В.Васильев, – Тут вопрос не зависит от телосложения, веса, а зависит от того, насколько человек готов соответствовать тем нормативам, которые существуют сегодня внутри ведомства".

Ранее Р.Нургалиев сообщил, что в ходе проведения реформы милиции переаттестацию на должность полицейского не прошли 143 высокопоставленных сотрудника ведомства. Помимо них, из органов были уволены и рядовые милиционеры, причем МВД взяло на себя обязательства по трудоустройству бывших сотрудников.

Напомним также, что президент России своим указом продлил сроки внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел с 1 июня до 1 августа 2011 года. Также до 1 августа продлены сроки, в которые президенту должны быть представлены предложения о кандидатурах на должности, подлежащие замещению лицами высшего начальствующего состава органов внутренних дел страны.

Внеочередная аттестация сотрудников органов внутренних дел проводится в связи с преобразованием милиции в полицию. Переаттестация руководящих сотрудников МВД началась в марте 2011 года.

С самого начала реформа полиции сопровождается критическими замечаниями. Многие эксперты считают, что реформа превращается в банальную перетряску кадров, причем по непрозрачным и непонятным для общества критериям, изменения носят косметический характер. Не случайно, одним из первых распоряжений обновляемого МВД был документ об улучшении внешнего вида полицейских.

В апрельском постановлении правительства России говорилось, каким должно быть обмундирование полицейского, сколько оно должно носиться прежде чем быть отправленным в чистку. Как отмечалось в пояснительной записке, "разработка проекта постановления обусловлена необходимостью улучшения внешнего вида и формирования положительного имиджа сотрудников органов внутренних дел в общественном сознании".

Напомним, в конце февраля Р.Нургалиев заявил, что новая форма сотрудников полиции будет введена после ее утверждения постановлением правительства России. По его словам, внешний вид всех полицейских в России должен измениться до 1 января 2012 года. Как видим визуализация новых полицейских продолжается – достойные новой формы должны быть стройными и правильно питаться.

Реформа МВД развивается по наихудшему бюрократическому сценарию, а аттестация сотрудников органов внутренних дел вызывает массу вопросов, ранее говорил агентству ПРАЙМ зампред комитета по безопасности ,депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков.

"Принцип аттестации непонятен – увольняют профессионалов, неудобных своим мнением", - сказал Г.Гудков. Он также сослался на имеющиеся у него данные о том, что аттестация проводится за деньги. "Есть достоверные данные, что в ряде подразделений в регионах аттестация стоит в центральных областях страны для рядовых сотрудников от 15 до 20 тыс. рублей, в южных с майоров и подполковников берут до 600-700 тыс. рублей, а, по слухам, в центральном аппарате назначается уже чуть ли не миллион и не рублей", - отмечал ранее Г.Гудков.

http://www.prime-tass.ru

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс